Консультация терапевта /

После першения в горле осип голос — вопрос №506593

Несколько дней назад заболело горло. Без температуры, без насморка. Скорее всего из-за переохлаждения. После першения осип голос. Такое бывает, потом начинается кашель
Можно ли каким-то образом сейчас спасти ситуацию, чтобы не допустить того, чтобы начался кашель? Работаю учителем. Когда, уже под конец года, устаю сильно, начинается период першения в горле и потеря голоса.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер!!!Конечно!!! пить многою полоскать горло любыми антисептическими растворами часто раз в 3 часа делать фарегнгиальные ванночки, тонзилгон 2 др 3 раза в день 10-14 жней и галавит первые 2 сут каждые 3-4 часа рассасывать. затем 1 т 3 раза в день
Клиент
Анастасия, если это вирусное, то сколько я заразна? Горло заболело в прошлое воскресенье. Ребёнок и муж пока здоровы. Я ещё представляю опасность? Сегодня шестой день после того, как началт болеть горло

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вам никто на этот вопоос не ответит, мы не знаем что за вирус, мы можем предполагать
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего респираторная вирусная инфекция на фоне переохлаждения.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Витамин Д 2000 ед
Цинк 25 мг и витамин С 500 мг до месяца
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Педиатр
Ингаляции с пульмикортом 50 МГ 2 мл физраствора разводите дышать два раза, Гомеовокс или Лизобакт по две пастилки четыре раза в день, шепотной режим Без перенапряжения голосовых связок
Принятый ответ
Терапевт
Необходимо обильное питьё : горячий чай , молоко , ромашка, чабрец, богульник, шалфей, лимонник, гранат, мать и мачеха. Орошать горло антисептиками мирамистин , хлоргексидин.