Консультация педиатра /

Рассчитать дозировку лекарства — вопрос №506707

Здравствуйте!
Ребенок 2 года вес около 13 кг
Назначили аугоментин 200 по 2,5 мл 2 РД
Симптомы: кашель ,одышка , температура.
Рентген делали вчера чисто ,кровь плохая .
Я почему то посчитала дозу около 5 мл ща раз .
Не мало нам назначили??

Педиатр
Здравствуйте!
Минимальная дозировка на ваш вес по 6,5 мл 2 раза в день, максимальная 9, 5
А что в крови плохое?
Есть возможность прикрепить фото?
Клиент
Юлия, прикрепила

Педиатр
Да, в крови действительно есть признаки бактериальной инфекции (повышенное количество нейтрофилов, это называется сдвиг формулы влево), поэтому антибиотик пить начинайте
Но 5 мл 2 раза это очень мало
Вам нужно либо по 5 мл 3 раза в день
Либо по 7,5 мл 2 раза в день
Это будет самая оптимальная дозировка
Клиент
Юлия, уже 3 раза дала по 5 мл 2 РД ?
Давать теперь по 7,5?
Вернее вчера вечером начали 5 мл И сегодня 2 раза по 5 мл
Педиатр
Давайте тогда по 5 мл 3 раза в день, чтобы не скакать туда сюда
Просто добавим ещё один приём
Суточная дозировка должна получиться 15 мл
Давать каждые 8 часов (3 раза)
Педиатр
Пересдать общий анализ крови через 3 дня, чтобы оценить эффективность антибиотика
Плюс обязательно сдать с-реактивный белок (показатель бактериального воспаления)
Клиент
Юлия, сдадим ,меня другое волнует ,если мы ща место 15 пили 10 в сутки и 5 с четверга ,ну начали с вечера , будет ли работать антибиотик ? А ведь если считать по 25 то доза в норме ?не из расчета 40 на кг в инструкции есть расчет 25 и 45
Педиатр
Не волнуйтесь, антибиотик начал работать в любом случае, даже при такой дозировке
Просто вам нужно будет пропить его несколько дольше, чем 5 дней, до 7 дней включительно, чтобы получить общую необходимую дозу
Главное сейчас начинайте принимать правильную дозировку, и состояние улучшится быстрее
Клиент
Юлия, Спасибо, надеюсь эффект идёт ...
Педиатр
А как по симптомам?
Кашель, одышка, лучше стали?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Да, в вашем случае лучше бы побольше дозировочку. Целесообразнее по 5,0 мл трижды в день. Нет возможности прикрепить анализы?
Клиент
Анастасия, 5 мл два раза мало ?
Клиент
Анастасия, Прикрепила
Педиатр
Анализы посмотрела. Действительно есть признаки бактериальной инфекции. В вашем случае расчет примерный такой: 40 мг/кг/сут. Лучше разделить на 3 приема. Тогда получается по 5,0 мл х 3 р/д.
Клиент
Анастасия, уже 3 раза дала по 5 мл 2 РД ?
Давать теперь по 7,5?
Педиатр
Да, в таком случае можете с утра по 7,5 мл х 2 р/д. Ничего страшного думаю не будет. Главное чтобы была положительная динамика на этот препарат. Здоровья Вашему малышу!
Клиент
Анастасия, а ничего страшно что мы 9а 1,5 дня получвется приняли только 15 мл ...??
Педиатр
За 1,5 дня думаю ничего страшного. Все же антибиотики пенициллинового ряда начинают работать к 3-5 суткам. Если ли бы позже, тогда да, возможно пришлось бы менять препарат. Сейчас есть еще возможность увеличить объем или кратность препарата и увидеть результат.
Клиент
Анастасия, ? А ведь если считать по 25 то доза в норме ?не из расчета 40 на кг в инструкции есть расчет 25 и 45
Педиатр
Ну с таким лейкоцитозом по 25 мг/кг/сут считать - довольно рискованно. Тем более пенициллин. Мы всегда с высоким лейкоцитозом отталкиваемся от 40 мг/кг/сут.
Врач УЗД, Хирург
Хдравс вуйте!
По крови- есть показания к антибиотикам
Оптимальной будет дозировка 7.5 мл× 2 р в дегь
Педиатр
Да мало, 7,5 2 раза в день)
Педиатр
Доброе утро. Продолжайте давать по 7,5 мл 2 раза в день.