Консультация педиатра /

Неправильная доза АБ — вопрос №506774

Здравствуйте,назначили аугоментин 2,5 мл в дозе 200 ребенку 2тлео вес около 13 кг
Я почитала инструкцию и давала 5 мл 2 РД ,а оказывается и это мало ,давала так 1,5 дня
Вечером как назначили и на следующий день 2 раза по 5,а оказывается надо 7,5 мл за раз
Можно ли теперь давать по 7,5 мл и продолжить по 5?Будет ли и толк от АБ из за этих 1,5 дней неправильной дозы

Педиатр
Здравствуйте. Действительно на ваш вес необходимо давать по 7,5мл 2 раза в день. Расчет идет по 45мг/кг/сутки. Ничего страшного, что вы давали меньше 1,5 дня. Сейчас начните давать по 7,5мл 2р в день. Продолжительность приема 6-7 дней в зависимости от самочувствия ребенка и результатов анализа. Здоровья вам и вашему малышу ?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, тоесть на эффективность не повлияет ?

Педиатр
Не переживайте, не повлияет. В вашем случае это была как стартовая минимальная дозировка. Просто сейчас продолжайте давать полной дозировке.
Педиатр
Если через 4 суток приема антибиотика нет улучшений( или есть ухудшение) то обязателен осмотр педиатра с контролем анализа крови, для решения вопроса о смене антибиотика.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, Кровь назначали повторную на понедельник,сдавали в четверг и в четверг вечером начали пить АБ .
Кашель ,частое дыхание тяжёлое и присоединилась температура,рентген от четверга чистый
Педиатр
А помимо антибиотика какое лечение назначено? Кашель какого характера? Температура до каких цифр? Сбивается?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, температура до 38,5 сбивается легко то на 4 часа ,то на 12
Кашель стал влажный щас чуть меньше .назначили Беродуал 2 РД и если будет сильная одышка пульмикорт ( пока не применяли ) после Беродуал значительно легче становится .
Клиент
ГУЛЬНАЗ, изначально кашель был сухой ,не откашливала ничего
Педиатр
Спасибо. Лечение назначено адекватное, и динамика кашля в сторону увлажнения, тоже хороший признак. Просто дозировка антибиотика была меньше в первые сутки и получается, что как бы вы чуть позже начали антибиотик. Но ничего страшного, постепенно , накопительно он начнёт действовать?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, если мы пили 1,5 дня 5 мл 2 РД ,а назначили нам на 5тдеей ,то теперь 5 дней 7,5 мл??
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Яна!
Вы не представляете, сколько мам дают детям лекарства " не так".
Все бывает.
В Вашем случае ничего страшного не произошло- антибиотики показаны, надо просто начать давать в правильной дозировке.
И не переживайте- эффект не снизится!
Педиатр
Доброе утро. Продолжайте давать антибиотик в дозе 7.5 в течение 6 -7 дней. Эффективность не снизится, Из-за пониженной дозировки в течение 1-2 дней.
Клиент
Людмила, а если получается мы пили 1ч5 дня по 5 мл ,а назначили нам на 5 ,то ещё 5 дней пить по 7,5 мл?
Педиатр
Да, ещё 5 дней принимать.
Педиатр
Здравствуйте, не волнуйтесь, продолжайте принимать антибиотик в нужной дозировке.
Педиатр
Отсчёт делайте с теого дня когда начали давать полную дозу.
Клиент
Евгений, скажите пожалуйста,если я давала 1,5 дня по 5 мл 2 РД назначили на 5 дней ,то теперь давать 7,5 мл 5 дней ещё ?
Хирург
Здравствуйте , Яна !
Нет ничего страшного, эффект антибиотика не снизится ! Продолжайте давать по 7,5мл. 2 раза в день ещё 5 дней !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !