По поводу лечения рефлюкс-эзофагита

Здравствуйте! У меня ГЭРБ. 2 дня назад мне отменили кваматель и омез заменили на нексиум. Можно ли ожидать синдром рикошета от отмены кваматель, если он принимался в дозировке 20 мг и в течение какого времени?

Нет, не должно быть, нексиум Вас защитит.

Здравствуйте. Нет, синдрома рикошета не будет, так как вам назначили тоже ИПП(препарат ингибирующий выработку соляной кислоты), но даже более эффективный,так как у него более продолжительный период действия.