Мрт, грыжа
Здравствуйте! Отец сделал МРТ. К врачу записались только на июнь. Подскажите пожалуйста, что это все означает? Поддаётся ли лечению, если да, то какому. Результаты снимка прикрепляю. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравсивуйте, Кристина!
Результаты прикрепятся - посмотрим, проконсультруем
Елена, прикрепила
Спасибо . Ознакомилась
Вы знаете- все не критично
Вполне можно лечиться консервативно
Какие жалобы у пациента?
Получал ли какое либо лечение?
Елена, спина болит, особенно утром-тяжело встать. Бывает к вечеру проходит, бывает весь день болит. Иногда отдаёт в ногу (будто судороги). И немного устают ноги к вечеру. к врачу записались на июнь. Может Вы подскажите лечение?
Конечно
Первым делом- необходимо в ортопедическом салоне купить специальный пояс - поясничный корсет
Носит его в течение дня 6- 8 часов
Омез 20 мгх 2 р в деньза 30 мин до еды- 20 дн
Ксефокам 8 мгх 2 р в день после еды - 10 дн
Миелоксикам 150 мг утром- 7 дн
Нейробион 1тх 3 р в день- 30 дн
Местно- крем долгит
Но одними таблетками изменения в позвоночнике не вылечить!
Абсолютно необходима лечебная физеультура, кинезиотерапия, массаж
Елена, спасибо!
Пожалуйста
Принятый ответ
здравствуйте, не прикрепился результат мрт
Татьяна, прикрепила
какие жалобы есть у пациента?
Татьяна, спина болит, особенно утром-тяжело встать. Бывает к вечеру проходит, бывает весь день болит. Иногда отдаёт в ногу (будто судороги). И немного устают ноги к вечеру.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие же? Консервативно у невролога лечение получали?
Ольга, спина болит, особенно утром-тяжело встать. Бывает к вечеру проходит, бывает весь день болит. Иногда отдаёт в ногу (будто судороги). И немного устают ноги к вечеру. записались к врачу только на июнь. Может Вы подскажите лечение?
-Аркоксиа 90мг 1р.д 1мес с омепразолом 20мг 2 р. Д
-Мидокалм 150мг 2р.д 2нед
-Мильгамма 2.0мл 1р.д в/м 10дн.
-межостистые блокады с дипроспаном.
Ольга, спасибо большое!
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Имеется грыжа, большая, но главное то что она не давит сильно на позвоночный канал. Острых показаний к операции нет. Скажите какие жалобы и чем пробовали лечиться, каков эффект от лечения?
Яна, спина болит, особенно утром-тяжело встать. Бывает к вечеру проходит, бывает весь день болит. Иногда отдаёт в ногу (будто судороги). И немного устают ноги к вечеру. Лечения пока никакого, только на июнь записались к врачу. Может Вы подскажите?
Да конечно подскажу. В Вашем случае пока надо полечиться консервативно (препаратами).
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5-7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
Из физиолечения - электрофорез с гидрокортизоном на поясницу.
Яна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Грыжа достаточно крупная, но при этом позвоночный канал не сужен. Острой необходимости в оперативном вмешательстве нет.
Операция нужна если: есть онемение в промежности, появилась слабость мышц в ноге, появились тазовые нарушения, нет эффекта от консервативной терапии длительное время.
Опишите подробнее жалобы. Нет ли онемения и слабости в ноге? Чем лечились и есть ли эффект?
Алина, спина болит, особенно утром-тяжело встать. Бывает к вечеру проходит, бывает весь день болит. Иногда отдаёт в ногу (будто судороги). И немного устают ноги к вечеру.
Пока необходимости в операции нет, можно лечиться консервативно. Нужен курс противовоспалительной терапии:
- для уменьшения болей фламадекс 2мл внутримышечно 3-5дней, затем целебрекс в таблетках 200 мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10-14 дней
- витамины группы В - нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес
- местно диклофенак гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
- хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 2 раза в день 4-6мес. Хондропротекторы можно пропить позже.
Избегать поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
При длительных статических нагрузках полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел чтобы разгрузить его.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда острая боль уйдёт начинать делать гимнастику для поясничного отдела позвоночника.
При неэффективности возможно проведение блокад с дипроспаном и лидокаином, их делает невролог.
При безуспешности консервативного лечения более 3х месяцев можно задуматься об операции.
Алина, спасибо большое!
Не за что, выздоравливайте!