После удаления зуба наросты на десне

Добрый день. Мне удалили два зуба на верхней челюсти в один день. Удаление было 2го мая. Сейчас сбоку на десне образовались какие-то белые уплотнения, твёрдые на ощупь, мне они мешают, постоянное ощущение чего-то инородного между десной и щекой. Что это может быть? Прочитала, что это похоже на экзостоз. Если это он, почему он образовался и как можно его убрать?

Принятый ответ

К сожалению ,не анализируя ситуацию в полости рта или хотя бы фото и рентгеновского снимка сделанного после удаления, трудно конкретно ответить на вопрос. Попробуйте прикрепить фото чёткое . Однозначно можно сказать ,что это не экзастозы, экзастозы не образуются после удаления. Скорее всего просто острые края лунки после удаления обтянуты тонкой слизистой и просвечивают через нее белым и больно при надавливании на них . Страшного нет ничего , после удаления прошло ещё мало времени , но если сильно беспокоит, покажитесь доктору ,который проводил удаление. Если ,что это поправляют под анестезией.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите фото пожалуйста

Принятый ответ

Добрый день! Без очного осмотра сложно делать выводы о вашей ситуации. Если есть возможность, то попробуйте сделать фото, хотя понимаю, что эти области трудно сделать доступными для фото в домашних условиях. Насчёт экзостоза возможно, но маловероятно, так как их образование не связано с процессом удаления напрямую, если бы они были, то они наблюдались и до удаления, так как это увеличенная кость, которая за такой короткий промежуток времени не образуется в объеме, доставляющем дискомфорт. Возможно, это края лунки, которые имеют заострённые края, поэтому они и доставляют болезненные ощущения. Обратитесь на очный осмотр, чтобы объективно оценивать ситуацию. Критичного ничего нет в сложившемя, если это острые края лунки, то их необходимо будет "сгладить" специальными инструментами)

Принятый ответ

Здравствуйте!Экзостоз не образуется за пару дней,это многолетний нарост костной ткани в виде твердой гладкой "шишки" на челюсти.Загрузите, пожалуйста, четкое фото того что Вам мешает,желательно с разных ракурсов,тогда предварительно можно будет что то сказать