Почему есть титры?
Суммарные антитела к трепонема палидум 0,35 (результат отрицательный менее 0,9; сомнительный 0,9-1,1; положительный более 1,1). Отсюда 0,35 - отрицательный. Однако показатель 0,35 говорит что в крови есть антитела в небольшом количестве? И в норме допускается небольшое количество антител в крови (до 0,9) или они вообще должны отсутствовать? Пожалуйста ответьте на мой вопрос, я встречал подобные вопросы на многих форумах и не находил на него ответа. Большое спасибо.
Здравствуйте! Андрей, 0,9 - это погрешность, которую оставляют, так как исследование может давать ложноположительные результаты. То есть бледная трепонема - не единственный организм, который может жить в теле человека. Поэтому некоторые микроорганизмы, в том числе и безвредные, могут давать некоторое повышение титра антител к трепонеме. Если результат ниже 0,9, реакция считается отрицательной - сифилиса нет.