Консультация терапевта /

Нарыв подносом — вопрос №50722

После посещения стамотолога 29.12.17г. по поводу лечения канала зуба 01.01.18г. обнаружил около правой ноздри образование похожее на чирей. Прийдя вечером с работы, около 10:00, приложил ихтиоловую мазь-к утру стало лучше. Собираясь на работу заменил на левомиколь, но к обеду похужело. Может уже пора антибиотики принимать?

Педиатр
Здравствуйте,есть ли у вас температура,боли? Приложите фото. Пожалуйста.
Клиент
Елена, температуры нет, ноет только.

Педиатр
Гнойное выделение от туда есть?
Клиент
Елена, да нет, но чувствую болезненное уплотнение от крыльев носа к губе.
Терапевт
Добрый день, место локализации элемента неочнь хорошее, все , что касается лица- очень опасно! Не выдавливать!!!! Мазать лучше Ихтиолкой, гидрокортизоновой или преднизолонрвой мазью. По поводу а/ б подождите день- два, попробуйте мазать , они хорошо снимают процесс!!!!
Хирург
Вышлите фото, Так трудно сказать Ихтиолку не надо- разнесет пол лица потом) левомеколь безопаснее в этом плане. просто к левомеколю добавьте мазь Синафлан или крем Акридерм. как противовспалительную мазь. И не тяните, если есть сомнения то лучше обратиться к хирургу в поликлинику
Клиент
Роман, незадача в том, что праздники и фотографию не пойму как выслать?
Педиатр
Значит есть гной внутри. С этим местом -треугольник носогубный лучше не заниматься самолечением. Там очень много сосудов,если гной прорвет,можно не остановить кровотечение. Лучше обратиться в дежурный стационар. Если не хотите или нет возможности,мажте левомиколь и преднезолоновой мазью. Но скорее всего ,там гной р лучше к хирургу.
Хирург
Фото можно приложить к вашему вопросу. сфотографировать можно на телефон. Хотите- вышлите мне на емайл его - lapinrv@mail.ru
Педиатр
Фото прикрепляется к вопросу. Можно в вот сап 89234017178,shelepova87@mail.ru.
Педиатр
А нет,гноя нет или чуть чуть. Да левомиколь и Преднизолон мазь. При подъёме температуры или при появлении гноя начните антибиотик супракс или Ципролет.
Клиент
Елена, огромное спасибо. Совет врача вовремя, большое дело.
Хирург
В предверье носа формирующийся фурункул. Впринципи этим занимаются ЛОР врачи, это уже их область. Но можно попробывать пока мазями- Левомеколь+ крем Акридерм или Целестодерм . И можете закрепить или удержать мазь рыхленьким маллевым тампоном смоченным раствором Хлоргексидин.
И НИКАКИХ ТАМ ИХТИОЛОВОЙ МАЗИ ИЛИ МАЗИ ВИШНЕВСКОГО!!!!!! Разнесет лицо так ,что мало не покажется)
Там посмотрите- если динамики положительной в лечении местном не будет то тогда обязательно сходите к ЛОР врачу.
Принятый ответ
Клиент
Роман, спасибо огромное. Обязательно воспользуюсь Вашими советами.
Хирург
Поэтому пока паники нет) фурункул только формируется и для вскрытие еще не созрел) Местное лечение и наблюдение за ним) Если будет хуже- не медлите и быстренько к ЛОР врачу) Берегите себя!)
Клиент
Роман, постараюсь дотянуть до рабочих будней применив Ваши советы.
Педиатр
Выздоравливайте. ) С новым годом)
Клиент
Елена, всего Вам доброго и ,конечно, не болейте, а то вот меня угораздило на длинные праздники.

Хирург
Здоровья вам!) Если что пишите нам о своей динамике) нам и вам будет спокойнее
Клиент
Роман, отвечу обязательно.
Педиатр
Добрый день. Такой нарыв должен вскрыться сам, или при помощи хирурга. Помочь ему вскрыться может ихтиоловая мазь и мазь Вишневского. Левомеколь- уже не нужно- бесполезно. Выздоравливайте. 3-5 дней- если не вскроется- к хирургу. Самому трогать нельзя- носогубный треугольник очень опасен для самодеятельности. С Наступившим. Выздоравливайте.
Клиент
Наталья, получаются противоречивые советы.Роман хирург ответил, что ихтиоловая может разнести лицо. Советовал левомиколь+целестродерм. Кого слушать?
Хирург
Про ихтиоку говорил ранее)) Нивкоем случае!!!!!
Хирург
После ихтиоловой мази уже будет вскрывать хирург,и разрез уже будет на половину лица) в лучшем случае))
Педиатр
А от Вишневского ожег на лице...