Лимфоузел.

Здравствуйте,лечу сейчас сложный зуб с лечением каналов ,позавчера чистили ,хожу с временной пломбой .А сегодня вверху уха где хрящик сзади нащупала шарик,может ли лимфоузел немного увеличиться на фоне лечения ?

Принятый ответ

Да , вполне возможно увеличение лимфоузла .

Принятый ответ

Здравствуйте, да, л/у мог реактивно воспалиться и увеличиться из-за лечения зуба

Ольга, они у меня вообще иногда за ухом увеличиваются как мне кажется без повода ,правда малюсенькие и быстро проходят ,от чего может быть ?сейчас наверно зуб ,а вот почему иногда на пустом месте

Кариозные зубы были в полости рта на момент увеличения л/узлов?

Могли реагировать на проблемные зубы, на патологию лор-органов, на любые воспалительные процессы на коже волосистой части головы, лица, шеи

Ольга, вроде да

Принятый ответ

Здравствуйте , вероятнее всего из-за зуба и увеличился и локализация подходящая.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Может УВ на фоне воспалительного процесса,прохоисходящего в зубе

Принятый ответ

Добрый день! Да, это характерно при сложных зубах

Здравствуйте!
Да, Л/У часто реагируют на любой воспалительный процесс в ротовой полости или со стороны лор органов.
По мере санации зуба - Л/У тоже придёт в норму самостоятельно.
Ничего специфического с ним делать не нужно.

Анна, спасибо,знаете у меня вообще периодически за ушами именно вылазят ,малюсенькие и быстро проходят ,но мне кажется на пустом месте ,сейчас вот из за зуба скорее всего ,а почему без причины видимой могут ?

Без причины они не могут воспаляться - скорее всего реагируют на хронические очаги инфекции или вирусные агенты.

Здравствуйте. Да, лимфоузлы мог отреагировать на местный воспалительный процесс. Это нормальная реакция организма. Узел самостоятельно уменьшиться, не переживайте