Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на йодосодержащее вещество — вопрос №507425

При проведении коронарографии выявилась аллергия на контрастное вещество.Пошли пятна по лицу и телу.У меня вопрос: это значит у меня аллергия на йод? Эндокринолог назначил йодомарин, но я боюсь его пить.

Педиатр
В составе вещества кроме йода содержится и ещё компоненты, Не факт что у вас аллергия на йод. Йод компонент обмена веществ в чистом виде него аллергии быть не может. Попробуйте выпить четвертую часть таблетки и посмотреть реакцию
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ирина.
У Вас аллергия на рентгеноконтрастное вещество.
Совсем не обязательно, что это аллергия именно на йод.
Если есть сомнения, смажьте йодом небольшой участок кожи на внутренней стороне предплечья и понаблюдайте в течении нескольких дней.

Клиент
Михаил, Добрый день, что должно произойти после нанесения йода?Как понять, что все нормально?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если появились явления дерматита (покраснение, зуд, отечность) тогда можно говорить о б аллергии на йод.
Если с кожей ничего не произошло, значит аллергии нет.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не обязательно, что на йодомарин будет реакция. Проведите кожную пробу с раствором йода (коллега о ней упоминал), нанести на внутреннюю часть предплечья немного йода и подождать за реакцией 12 - 24 часа. Если покраснения, зуда не будет, то можетк принимать йодомарин
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Контрасное вещество для проведения коронографии и йодомарин, это 2 разных препарата. В состав контрасного вещества входит йод в высоком % отношении, в йодомарин ( калий йодид).
У вас может быть перекрестная аллергическая реакция, но совсем необязательно, поэтому можете попробовать начать прием Йодомарина с наблюдением реакции организма.
Если вдруг появляются высыпания, зуд, то сразу отменяете.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! У Вас аллергия на медицинский препарат для контраста. Не обязательно, что будет аллергия на йод и йодомарин. Вы пользовались йодом раньше?
Клиент
Наталья, здравствуйте, внутрь не принимала никогда.
Аллерголог-Иммунолог
Ирина, а с наружи - обработка ссадин, ран, обработка горла?
Клиент
Наталья, обработку ссадин делала, но очень давно, в молодости, мне сейчас уже 56.Аллергия же может быть приобретённая. На руку наносила, делала полоски вроде реакции не было, но это с наружи.
Аллерголог-Иммунолог
Ирина, тогда йодомарин можете принимать. Начинайте с 1/4 таб 1 раз в день, 3 дня. Следите за самочувствием и реакцией. Если все хорошо, то можно 1/2 таб в день - 3 дня, затем назначенную дозу.
К сожалению, аллергия может быть на любой препарат у любого человека. Поэтому лекарства принимайте только по назначению врача. Всегда предупреждайте врачей о Ваших реакциях на препараты.
Клиент
Наталья, а как понять что в организме не хватает йода? По каким показателям? И что происходит в организме при недостатке?
Аллерголог-Иммунолог
Ирина, о нехватке йода в организме судят по функции щитовидной железы, по ее гормонам. Поэтому при необходимости врач эндокринолог назначает йодомарин.
Клиент
Наталья, отправила анализ трехмесячной давности, новый будет готов только завтра или послезавтра. В январе ттг был 8, в октябре прошлого года 6,1
Аллерголог-Иммунолог
Ирина, чаще всего эндокринологи оценивают уровень ТТГ вместе с уровнем Т3 и Т4, результатом УЗИ щитовидной железы.