Снизился быстро сахар в крови. Продолжать пить лекарства?
Здравствуйте. Мне 64 года. Сахар в крови 16. Диета дала снижение до 9-13. Назначили таблетки диабетон по 1т в день и сиофор 850 1т в день. Сахар снизился за пару дней до 4,8. Продолжать пить таблетки? Или дозу снизить? Подскажите пожалуйста как быть.
Здравствуйте. Для вас не очень хорошо держать такой низкий сахар потому что растёт риск гипогликемии. Диабетон утром сиофор вечером? В какое время суток 4.8?
Ленар, здравствуйте. Да, диабетон утром, сиофор вечером.
Лучше убрать диабетон и принимать сиофор 850 мг утром и вечером. Контролируй глюкозу натощак и через 2 часа после еды. Гликированный гемоглобин 1 раз в 3 месяца. Креатинин, аст, алт, билирубин сдавали?
Ленар, билирубин 10,57
Ленар, 4,8 утром на тощак
Билирубин в норме но и остальные важны при приёме сиофора
Ленар, прикрепила фото результата анализов. Посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
По анализам есть отклонения, необходимо принимать розувастатин 20 мг вечером. Есть гипертиреоз, низкий ттг высокий т4, необходимо дообследоваться. Сдайте кровь на антитела к ТПО, антитела к ттг, сделайте узи щитовидной железы
Здравствуйте. Диабетон может резко снижать сахар крови, поэтому вам лучше принимать безопасные препараты, которые снижают сахар плавно и только повышенный, на нормальный - не действуют. например Галвус 50 мг утром и вечером оставить сиофор. Либо перейти только на Сиофор 2 р в день.
Наталия, здравствуйте. А если сиофор 2 раза в день, то какая дозировка нужна?
Можно пока 850 мг продолжить, если сахар будет более чем 6,5 натощак, тогда по 1000 мг 2 р в день. Эффективная дозировка препарата - 2000 мг в день.
Принятый ответ
Посмотрела Ваши анализы, у Вас гипертиреоз, Вы принимаете тирозол? Или впервые определили гормоны?
Также высокие липиды, триглицериды очень высокие. Нужен прием фенофибрата.
Наталия, да, принимаютирозол 10мг. 3раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте! Отмените диабетон, оставьте пока только Сиофор ( метформин) 850 мне утром и перед сном ( без еды). Диабетон , препарат, который может снизить сахар ниже нормы, а метформин ( сиофор) только улучшает качество работы собственного инсулина и сахар находится в безопасном коридоре.
Цель сахар натощак до 6,5 ммоль/и через 2 часа после еды до 8,0 ммоль/л.