Заложен нос, а соплей нет

Ребенку 2, 5 года 11.04.21 воспалился лимфоузел Была у хирурга,педиатра -верхняя граница нормы, УЗИ- 25,26,27.04 температура от 38 до 39 градусов, через три дня осип, загундосил, но соплей не было, назначили антибиотик Клацид (7 дней пили)и Полидексу в нос 15.05 опять такая же ситуация температура, заложен нос, а соплей нет, храпит ужасно не может спать, с 18.05 в больнице колчят антибиотик и Полидексу в нос, все равно храпит, но не так сильно. На антитела цитомегаловирус и Эбштейн Барр отрицательно. Рентген носовых пазух не получается сделать с таким маленьким ребенком.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В чем Ваш вопрос?
У ребенка скорее всего аденоид, аденоидит

Татьяна, в том что ставят все разное то ОРВИ и лечат антибиотиками, то ангина, которую не видно. Вопрос какие анализы можно сдать и что это на самом деле

Татьяна, и разве можно ребенка лечить сразу антибиотиками, каждые две недели...

Татьяна, самый главный вопрос антибиотики были так необходимы? Спасибо

Скорее всего аденоид есть. Он может воспаляться как сам, так и на фоне ОРВИ.
Лечение часто местное, ели неподдается лечению, то уже пить антибиотики.

Как правильно в Вашем случае, сложно сказать.

Сдайте общий анализ крови, мазок из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность(через 14 дней после последрего приема антибиотика), риноцитограмму, кал нс яйца глистов.

Сейчас, если самочувствие улучшилось и беспокоит только заложенность и храп, то необходим курс местного гормонального спрея в нос(назонекс или Авамис), гомеопатия Иов-Малыш курсом на 3-4 месяца

Татьяна, спасибо за развернутый ответ!

Здоровья Вам и Вашему малышу!

Принятый ответ

Проверьте у ЛОР врача на аденоиды .

Принятый ответ

Здравствуйте.Судя по клинике у ребенка увеличились и воспалились Аденоиды на фоне перенесенной инфекции.
По результатам крови признаки вирусной инфекции .
Ребенка необходимо очно показать Лор врачу.
Рекомендую капать в нос Аквамарис или аналоги по 2 впр 3 р/д(14 дней),затем на чистый нос Назонекс по 1впр 2р/д(7 дней),затем по 1 впр 1р/д на ночь (7 дней).
Синупрет по 15 к 3р/д(14 дней).
Зодак или другой антигистаминный препарат в возрастной дозировке (7 дней).
Коррекция лечения по результатам осмотра Лор врача.

Елена, спасибо!

Пожалуйста).

Принятый ответ

Добрый день.
А второй раз такая же температура? Как уши? Отит ставят?

Елена, здравствуйте отит не ставят, второй раз также температура 38,5-38,7 уже на четвертый день скорую вызвала госпитализуруют

По описанию в вас адероидит, по крови вирусный. Но если заболевание не поддаётся симптоматическому лечению, и сохраняется температура , то назначают антибиотик, учитывая возраст пациента "до 3х лет".
Дополнительно до, уменьшения тиекм в носу и гнусавости рекомендуется добавить курс лечения топическими кортикостероидами (Назонекс, Авамис) в нос по 1 дозе в каждую половину носа 1 р/день до 1 месяца.
На период реабилитации местно в нос ИРС-19 по 1 дозе в каждую половину носа 2 р/день 14 дней..

Принятый ответ

Здравствуйте, Алла.
По клинике у ребенка есть гипертрофия аденоидов. Кашля на данный момент и выделений из носа нет?

Марина, здравствуйте кашля и соплей нет.

Тогда имеет смысл применение противовоспалительного средства в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 1 дозе 2 раза а день 7 дней, затем по 1 дозе 1 раз в день утром до 30 дней. Важно следить за влажностью воздуха дома и соблюдать питьевой режим.

Марина, спасибо!