Совместимость антибиотиков с молочной продукцией
Здравствуйте!Прохожу лечение хеликобактер пилори. Пью курс антибиотиков (флемоксин, клабакс). Можно ли при приеме данных антибиотиков принимать молочную продукцию в т.ч. молочные каши, вермишель и т.п, а также принимать кисломолочные продукты (ряженка, кефир). Не снизится ли эффективность данных препаратов. Какой временной интервал между приемом молочной продукции должен соблюдаться при приеме данных антибиотиков.
Любая пища или напитки существенно замедляют всасывание и усвоение лекарства организмом, поэтому интервал между едой и приёмом очередной таблетки или капсулы должен составлять не менее двух часов. И нужно помнить, что, кроме молока, отрицательно повлиять на эффективность антибиотикотерапии могут кислые продукты и напитки (особенно фруктовые соки).