Консультация ветеринара /

ГКМП и почки , кошке не помогают лекарства — вопрос №508006

Кошке 10 лет британка. Вес 3,6 (похудела). 16.05 заметила, что кошка тяжело дышит , 17.05 на рентген застой в бронхах - вкололи фурасемид, 18.05 кардиолог по узи ставит гкмп (сократительная способность повышена. концентрическая гипертрофия задней стенки левого желудочка и МЖП. Значительное увеличение левого предсердия. Спонтанной контрастирование ЛП. Утолщение папиллярных мышц. ЧСС 120).назначили фурасемид0,7 2р/д атенолол 1/8т 2р/д ветмедин 1/5т 2р/д. Анализы гемоглобин 70, эозинофилы 12, мочевина 24,6, креатинин 361, фосфор 2,7, остальные показатели в норме. Кошка почти не ест, но гуляет хоть и неактивно. С 21.05 в холку натрийхлор 40мл +кальций глюконат 1,5 и гемобаланс 0,5мл. Кошка совсем не ест, но пьёт и иногда ходит, много спит. 22.05 в холку рингера-Локка 40мл+Кальций глюконат 1,5. Вечером 22.05 у кошки начался приступ , возможно тахикардия: шла шатаясь упала , язык вывалила и захрипела , язык был красный . Вколола фуросемид и на рентген - воды совсем нет, высушена. 23.05 в 6 утра второй приступ - дала раньше положенного времени ветмедин и атенолол с водой. 23.05 утром другой кардиолог , АД 138/93 пульс 190 , узи - жидкости нет, общая сократительная способность миокарда левого желудочка не нарушена признаков расширения камер сердца не выявлено , но это на фоне приема препаратов принятых за 4 часа до узи! Лечение атенолол сократили до 1 р/д, ветмедин 1/6т 2р/д , фуросемид отменили, в холку рингер-локка +в12+кальцийглюконат. Кошке хуже: не ест, не пьёт , не встаёт, лежит вялая, ЧДД 33, еду даю в шприце каждые 2ч по 2мл и воду, в лоток на руках отнесла - 1 раз мочеиспускание. Нужно ли колоть фуросемид при таком ЧДД? Кардиолог написал при ЧДД больше 30 вколоть фуросемид 0.35? Почему при вроде бы не критичных показателях кошке становится с каждым днём все хуже? Может ли это быть непереносимость лекарств? И чем вообще можно ей помочь?

Ветеринар
Добрый день. Приложите биохимический анализ крови к вопросу и узи органов в брюшной полости. По тому что вы написали креатинин очень высокий и у кошки скорее всего развилась почечная недостаточность и скорее всего повышенно давление. Необходимо понять,сколько потребяет воды в сутки и сколько раз(объем) выделяется моча. Надо проанализировать ситуацию с почками
Клиент
Екатерина, добрый день. Самое странное что давление понижено , хотя по идее при гкмп оно должно быть повышено . 23.05. АД 138/93 пульс 190 через 4 часа после приёма атенолола и ветмедин. 24.05 АД 129/83 пульс 137 без приема сердечных лекарств. Сегодня отменили атенолол и уменьшили ветмедин, поставили в холку физраствор +в12 40 мл и гемобалас 0,3 . Сделали узи - прикладываю

Ветеринар
Здравствуйте. Состояние ухудшается на из-за гкмп а из-за приема Фуросемида при хронической болезни почек. В 10 лет может быть и лимфома/гидронефроз почки, кисты и новообразования.
Нужно анализ мочи на креатинин белок, так же УЗИ почек.
Клиент
Игорь, добрый вечер. Сделали узи , прикрепила фото
Ветеринар
Состояние кошки ухудшается из-за болезни почек. Оценить работу нефронов можно сдать мочу белок креатинин, назначить Семинтра пожизненно. (По ? После анализа)
Снимать интоксикацию, капельно. Обезболивающие и спазмолитики. Кормление принудительное. Можно габапентин
Клиент
Игорь, доброе утро. Прочитала семинтра понижает давление, а у кошки видимо и так оно низкое, нужно ли тогда оставлять и ветмедин пожизненно? Снимать интоксикацию - то есть капать в холку также рингерлокка и физраствор? И ещё нужно ли выгонять воду (по узи свободная жидкость)? И по кормлению: теперь нужен специальный корм для почек и надо ли учитывать хронический панкреатит при подборе корма?
Ветеринар
Все препараты снижать давление при болезни почек - всегда гипертензия. Поэтому нужно понять как они работают.
Диета низкобелковый корм.
Можно в холку или вену медленно.
Объем жидкости незначительный. Поэтому не нужно сгонять
Клиент
Сегодня взлетел креатинин до 492, мочевина 51 и фосфор 4,34. АД упало 108/78 пульс 160. Обезвоженность 3-4%. Вкололи п/к натрийхлор 110мл + в12 + нефротект 5мл + серения 0,4 мл. Капельница раз в день. Кормлю через шприц пурина renal с водой. Назначили Ипакетине 1/4 ч лож 2 р/д. И трисоль 20мл п/к. Попробую собрать мочу . Подскажите , на данном этапе пока нет анализа мочи достаточное ли это лечение для снятия интоксикации?
Ветеринар
Если процент обезвоживания небольшой то достаточно. Поить дополнительно. Общее состояние?!
Клиент
Состояние пока не очень. Вялая, видимо слабость, но иногда ходит, пару метров проходит и садится отдыхает. Как будто отдышка в этот момент. Спит почти все время. Глаза нормальные ясные. Голову держит, обмороков больше не было. Дополняю утром: явно лучше , при виде меня встала и побежала навстречу без отдышки.
Ветеринар
Сейчас очень многое зависит от почек, нефроны медленно восстанавливаются, и из-за этого нужно больше времени. Нужно ориентироваться на состояние питомца и смотреть сколько пьет и количество мочеиспускания. Объем мочи важно
Клиент
Сегодня мочи много, 2 раза за сутки сходила, примерно по 70 мл, сдали анализ и ждём результат. Корм даю за день в шприце примерно 30-40 мл , мягкий и иногда с водой разбавленный и сама иногда воду пьет - сколько сложно понять. Плюс капельница около 100 мл. В клинике вкололи фуросемид 0,35 мл, надо ли нам увеличить количество воды? И ещё как по Вашему мнению, нужно ли ее отдавать в дневной стационар на медленную капельницу и не будет ли в этом ещё больший риск?
Ветеринар
Медленные инфузии это хорошо при обезвоживании, это лишний стресс если состояние критичное то лучше стационар под присмотром врачей.
Клиент
Прикрепила анализ мочи. Кошке явно лучше, сегодня проявляет активность, сама много пьёт, запрыгивает на диван, на врачей рычит, очень много ходит по квартире. Вес не теряет, отдышки нет, АД в норме Будем бороться дальше.
Ветеринар
Соотношение белок креатинин э/0.2 очень хорошо, следовательно был сторонний фактор повышения креатинина и мочевины. Общая интоксикация.
Клиент
Подскажите, сколько дней примерно надо делать капельницы? И когда пересдать анализ крови и мочи, чтобы увидеть динамику? И можно ли теперь семинтру и в какой дозировке? Ещё даём кошке ипакитине
Ветеринар
Сейчас скминтру можно не давать. Корм низкобелковый ренал/ипакитине/ренал порошки.
Через 2 недели биохимия креатинин/мочевина и белок. Если растет показатели то на Семинтра
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо Вам огромное за помощь! Только благодаря Вам мы вовремя сдали нужные анализы и перешли на верное лечение. Будем дальше следовать рекомендациям! Спасибо!!!