Укусили ребёнка в шею

Здравствуйте! Подскажите какие можно ещё предпринять меры, ребёнка укусило насекомое в шею. Обычно на укусы насекомых местная реакция но в виде отёка 3-5см, а на мошку и больше бывает. Сразу намазала карандашом гардекс и 1/4 супрастина дала. Можно ли делать содовые компрессы на шею? Очень переживаю что там рядом дыхательные пути. Возраст 3 года.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, высыпание после укуса насекомого ограничивается только кожным покровом, на дыхательные пути не распространяется.
Можете обработать место укуса кремом Адвантан (Комфодерм, Локоид), из антигистаминных препаратов лучше использовать новое поколоение ( Зиртек, Зодак, Эриус, Цетрин). У Супрастина много побочных эффектов.
Будьте здоровы!

Регина, спасибо за ответ. Если щас дала супрастин, то на ночь можно дать эриус?

Я думаю, что Супрастина будет достаточно, намажьте крем и сразу увидите, что отечность будет спадать

Принятый ответ

София, здравствуйте.
Не волнуйтесь, укус располагается наружно на кожных покровах, к дыхательным путям никакого отношения не имеет. Часто у детей бывает такая побочная реакция на укус. Сейчас достаточно будем выпить антигистаминное средство : зиртек или зодак, укус рассосется в течение 2-3 дней. Старайтесь перед выходом на улицу использовать репелленты в виде лосьонов, они обеспечивают длительную защиту от насекомых

Елена, спасибо да ответ. Всегда брызгаемся с ног до головы и все равно кусают. Если я щас дала 1/4 супрастина то на ночь можно дать эриус?

Старайтесь именно лосьон использовать, спрей более кратковременную защиту дают. Если дали 1/4 супрастина, то на ночь эриус уже можно.

Принятый ответ

Реакция незначительная, чаще всего укусы насекомых приводят к отёк гортани если это оса и укусила она в слизистую горла, А в остальном реакции удушья на укусы насекомых в шею я не видела , проведённых мероприятий более чем достаточно, Супрастин повторите ещё завтра. Доза супрастина маленькая, возраста ребёнка?

Наталья, спасибо за ответ! Сейчас да реакция незначительная, обычно на следующий день укусы достигают 3-5см, а если укус мошки то и больше может быть

Вижу, одну четвертую таблетки два раза или половинку на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, вы все верно сделали , место укуса можно смазывать мазью Синафлан.

Юлия, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это не большая реакция на укус насекомого. Рекомендую принимать зиртек или лоратадин, или эриус 2-3 дня. На место укуса - адвантан эмульсия 1 раз в день, 2-4 дня. Наблюдайте за состоянием ребенка и местной реакцией. При ухудшении состояния рекомендую вызвать скорую помощь. Пользуйтесь репеллентами перед выходом на улицу.

Наталья, спасибо за ответ. Перед выходом брызгаемся и все равно кусают. Щас реакция не сильная но у нас обычно на следующий день укус становится 3-5см

София, наносите средство чаще. За укусом наблюдайте, так как отек может увеличиваться. При необходимости лечение можно продолжить сколько нужно.

Наталья, если отек увеличится это опасно? Он может перекрыть дыхательные пути?

София, если отек будет больше, чем у вас бывает на укусы, то нужно показаться врачу.
Если отек будет сильным, то нужно вызвать скорую помощь.
Как правило антигистаминные препараты и местное лечение помогает, и отек не увеличивается.
Сколько времени прошло после укуса, когда сделали фото?

Наталья, на фото в течении часа. Щас загрузила езе фото там спустя 3 часа. Но я сразу дала супрастин

София, отлично! На фото улучшение! Уменьшение местной реакции. Сегодня дайте еще супрастин или зодак. Но наблюдайте!

Наталья, спасибо за ответ. Если в 11:30 дала супрастин то на ночь можно дать эриус?

София, эриус дайте в 16-17 часов, так как доза супрастина маленькая.

Наталья, спасибо за ответ!