Расшифровка ЭЭГ

Здравствуйте. Мне 17 лет. Переболела менингитом 6 месяцев назад. На фоне этого стресса появилось ВСД и панические атаки, работаю с психологом- стало намного лучше. Лежала в реабилитационном центре и там сделали ЭЭГ, где написано "Лёгкие ирритативные изменения биоэлектрической активности с признаками дисфункции срединно-стволовых структур мозга на диэнцефальном уровне. Признаков эпиактивности не найдено. " Врач толком ничего не сказал. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Боюсь, что есть эпилепсия и многие др болячки.. много накручиваю себя, вечные страхи. И ещё вопрос , когда возникли эти ПА, ВСД, но заметила, что начали проявляться какие-то волны в голове.. Они похожи на ощущение, когда ты надавил на спине на одну точку и тебе неприятно, может даже чутка щикотно..вот такие , бывают, ощущения в голове. Они могут проявляться, когда ты расслаблен, например, когда спать ложишься. И когда одна волна в голову пройдёт сразу появляется ПА. Но волны не всегда, когда ты неделю не волнуешься , нету стрессов, то и их нету. Опасны ли они? И вообще откуда они взялись эти волны? Как только появилось ВСД и ПА, так и они образовались.

Здравствуйте,очагов эпилептических нет. Нарушения проведения по пучкам . Сделайте МРТ головного мозга. И УЗИ сосудов головного мозга. После менингита могут быть последствия. По ЭЭГ особого не найдешь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена, добавила фото моих обследований, посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте. По ээг увас ничего страшного нет,главное что нет очагов эпилептической активности иэто хорошо. А что насчет наличия ухудшения кровооснабжения головного мозга это может быть для этого пройдите мрт и узи голрвного мощга и сосудрв шеии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна, добавила фото моих обследований, посмотрите пожалуйста.

Добрый день. Главное что признаков эпиактивности не найдено. В данный момент после праздников пройдите МРТ головного мозга и узи сосудов шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Хава, добавила фото моих обследований, посмотрите пожалуйста.

Результат вашего ЭЭГ встречаетсч в 80% у людей без каких-либо жалоб. Панические атаки - результат перенесенного скорее всего менингита и переживаний по этому поводу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мария, добавила фото моих обследований, посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте!
В заключении электроэнцефалографии, представленном Вами представлены данные: "Лёгкие ирритативные изменения биоэлектрической активности с признаками дисфункции срединно-стволовых структур мозга на диэнцефальном уровне. Признаков эпиактивности не найдено". Это обозначает, что имеются нарушения на уровне нервных клеток (нейронов) биоэлектрического - функционального характера, а именно связанные с процессами реполяризации, деполяризации клеточных мембран в диэнцефальной области головного мозга, что вызывает признаки вегетососудистой дистонии (ВСД) и панические атаки. При этом данных за эпилепсию не выявлено!!!, что является хорошим прогностическим признаком.
Вам рекомендовано пройти в кратчайшие сроки до обследование:
1) Рентгенография черепа в 4 проекциях;
2) Эхоэнцефалоскопия;
3) УЗИ (транскраниальная допплерография) сосудов головного мозга и сосудов шеи;
4) Компьютерная томография головы, шеи; компьютерная ангиография сосудов головы и шеи;
5) МРТ головного мозга с контрастным усилением;
6) Консультация врачей-невролога, нейрохирурга городской больницы, областного центра, рекомендую, например РНХ НИИ Поленова А.Л. в г. Санкт-Петербурге, консультация врача-психиатора, врача-терапевта.
7) Таб. Циннаризин - внутрь по 1 таб. 1 раз в день 1 месяц; Таб. Кавинтон - внутрь по 1 таб. 1 раз в день 1 месяц; Таб. Спазмолгон - внутрь по 1 таб. при головной боли.
С уважением, врач-хирург Писанов Николай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Николай, добавила фото моих обследований, посмотрите пожалуйста.

Добрый день. НсзначатьЭГ при панических атаках- бессмысленно. Признаки эпиактивности- единственное, что является неоспоримой патологией. Остальное- проявления проблем, которых на ЭЭГ не видно. Нужно сделать МРТ шеи в первую очередь и УЗДГ сосудов шеи. Там будут причины. А панические атаки могут быть с ними связаны, или, скорее- всего нет. Это проблемы психики, более тонкие, чем то, что можно увидеть на МРТ и ЭЭГ.

Здравствуйте!
Внимательно прочитал, предоставленные Вами результаты обследования (ЭЭГ).

Нарушения кровообращения в шее и головном мозге. Надо сделать МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. Пока вам там массаж назначили, физиопроцедуры, антиоксиданты, препараты улучшающие кровоснабжение,все это нужно пройти. Сделаете МРТ там видно будет.

Здравствуйте.мое мнение заключается в том,что больше Вам не надо делать обследований.Здесь и так все ясно.Причина в ВСД.из-за них атаки панические.ВСД говорит нам об сужение сосудов в организме.Обычно,страдает голова.И из-за сужения сосудов у Вас появилась эта симптоматика.Если мало кислорода поступает в голову(как у Вас из-за ВсД),ТО ОРГАНИЗМ ДАЕТ СИГНАЛ и возникает паническая атака.Эпилепсии у Вас нету,не волнуйтесь.И когда Вы вылечите ВСД,тогда все будет хорошо.Если хотите,могу Вам написать лечение В вашем случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Евген, если вас не затруднит, напишите лечение, пожалуйста! А работа с психологом? Так же продолжать?

По результатам уздг брахиоцефальных сосудов - призанаки венозной дисфункции в вертебро-базиллярном бассейне, из-за этого головокружения. Я бы рекомендовала вам Бетасерк 24 мг×2 р/д 2 месяца, винпоцетин 5 мг×3 р/д 1 месяц, грандаксин 50 мг × 2 р/д утром и днем 1 месяц, по согласованию с Вашим лечащим врачом.

я не вижу смысла Вам тратить деньги на психолога.Это не в мозгу проблема а в сосудах и поэтому надо их лечить.Лечение можно пробовать как физио так и медикаментозное.Физиотерапия включает в себя,массаж воротниковой зоны(улучшает кровообращение в мозге).Медикаменты принимают ноотропы (такая же роль как и массажа).И можно добавить Эскузан.Он улучшает венозный отток (это как раз то что с чем у Вас проблемы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Евген, а можно Фенибут принимать как ноотропное средство ? спасибо вам большое!

Судя по вашим анализам у вас все нормально, просто после болезни вы еще полностью не восстановились, пройдите курс ноотропов, витаминотерапию, конс невропатолога и у вас все нрмалищуется. В целом вам необходимо улучшить кровоток, можно попробовать цитофлавин но перед назначением проконсультируйтесь с невропатологом

можно,конечно.НО ЕГО Я НЕ ЧАСТО НАЗНАЧАЮ И БОЛЬШЕ зАМЕТИЛ,ЧТО ПАЦИЕНТАМ ПОМОГАЕТ НООЗАМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Евген, извините, ещё такой вопрос.. для улучшения кровообращения можно ли делать гимнастику для шеи по Шишонину?

Принятый ответ

на мое мнение,он больше поможет.Если еще и дальше думать,то много врачей,Вам много своего напишут.Даже и системы.Но Вам их не надо.
Я Вам написал лечение,которое помогает моим пациентам.Обращайтесь,Если у Вас возникнут еще вопросы.

гимнастика никогда не помешает.Ее делать можно,но осторожно.Не переусердствуйте.Главное не перестараться,чтобы не было еще уже.