Консультация невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №50817

Здравствуйте. Мне 17 лет. Переболела менингитом 6 месяцев назад. На фоне этого стресса появилось ВСД и панические атаки, работаю с психологом- стало намного лучше. Лежала в реабилитационном центре и там сделали ЭЭГ, где написано "Лёгкие ирритативные изменения биоэлектрической активности с признаками дисфункции срединно-стволовых структур мозга на диэнцефальном уровне. Признаков эпиактивности не найдено. " Врач толком ничего не сказал. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Боюсь, что есть эпилепсия и многие др болячки.. много накручиваю себя, вечные страхи.
И ещё вопрос , когда возникли эти ПА, ВСД, но заметила, что начали проявляться какие-то волны в голове.. Они похожи на ощущение, когда ты надавил на спине на одну точку и тебе неприятно, может даже чутка щикотно..вот такие , бывают, ощущения в голове. Они могут проявляться, когда ты расслаблен, например, когда спать ложишься. И когда одна волна в голову пройдёт сразу появляется ПА. Но волны не всегда, когда ты неделю не волнуешься , нету стрессов, то и их нету. Опасны ли они? И вообще откуда они взялись эти волны? Как только появилось ВСД и ПА, так и они образовались.

Педиатр
Здравствуйте,очагов эпилептических нет. Нарушения проведения по пучкам . Сделайте МРТ головного мозга. И УЗИ сосудов головного мозга. После менингита могут быть последствия. По ЭЭГ особого не найдешь.
Клиент
Елена, добавила фото моих обследований, посмотрите пожалуйста.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. По ээг увас ничего страшного нет,главное что нет очагов эпилептической активности иэто хорошо. А что насчет наличия ухудшения кровооснабжения головного мозга это может быть для этого пройдите мрт и узи голрвного мощга и сосудрв шеии.
Клиент
Татьяна, добавила фото моих обследований, посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Главное что признаков эпиактивности не найдено. В данный момент после праздников пройдите МРТ головного мозга и узи сосудов шеи
Клиент
Хава, добавила фото моих обследований, посмотрите пожалуйста.
Аллерголог-Иммунолог, Гастроэнтеролог
Результат вашего ЭЭГ встречаетсч в 80% у людей без каких-либо жалоб. Панические атаки - результат перенесенного скорее всего менингита и переживаний по этому поводу.
Клиент
Мария, добавила фото моих обследований, посмотрите пожалуйста.
Хирург
Здравствуйте!
В заключении электроэнцефалографии, представленном Вами представлены данные: "Лёгкие ирритативные изменения биоэлектрической активности с признаками дисфункции срединно-стволовых структур мозга на диэнцефальном уровне. Признаков эпиактивности не найдено". Это обозначает, что имеются нарушения на уровне нервных клеток (нейронов) биоэлектрического - функционального характера, а именно связанные с процессами реполяризации, деполяризации клеточных мембран в диэнцефальной области головного мозга, что вызывает признаки вегетососудистой дистонии (ВСД) и панические атаки. При этом данных за эпилепсию не выявлено!!!, что является хорошим прогностическим признаком.
Вам рекомендовано пройти в кратчайшие сроки до обследование:
1) Рентгенография черепа в 4 проекциях;
2) Эхоэнцефалоскопия;
3) УЗИ (транскраниальная допплерография) сосудов головного мозга и сосудов шеи;
4) Компьютерная томография головы, шеи; компьютерная ангиография сосудов головы и шеи;
5) МРТ головного мозга с контрастным усилением;
6) Консультация врачей-невролога, нейрохирурга городской больницы, областного центра, рекомендую, например РНХ НИИ Поленова А.Л. в г. Санкт-Петербурге, консультация врача-психиатора, врача-терапевта.
7) Таб. Циннаризин - внутрь по 1 таб. 1 раз в день 1 месяц; Таб. Кавинтон - внутрь по 1 таб. 1 раз в день 1 месяц; Таб. Спазмолгон - внутрь по 1 таб. при головной боли.
С уважением, врач-хирург Писанов Николай.
Клиент
Николай, добавила фото моих обследований, посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Добрый день. НсзначатьЭГ при панических атаках- бессмысленно. Признаки эпиактивности- единственное, что является неоспоримой патологией. Остальное- проявления проблем, которых на ЭЭГ не видно. Нужно сделать МРТ шеи в первую очередь и УЗДГ сосудов шеи. Там будут причины. А панические атаки могут быть с ними связаны, или, скорее- всего нет. Это проблемы психики, более тонкие, чем то, что можно увидеть на МРТ и ЭЭГ.
Хирург
Здравствуйте!
Внимательно прочитал, предоставленные Вами результаты обследования (ЭЭГ).
Педиатр
Нарушения кровообращения в шее и головном мозге. Надо сделать МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. Пока вам там массаж назначили, физиопроцедуры, антиоксиданты, препараты улучшающие кровоснабжение,все это нужно пройти. Сделаете МРТ там видно будет.
Терапевт
Здравствуйте.мое мнение заключается в том,что больше Вам не надо делать обследований.Здесь и так все ясно.Причина в ВСД.из-за них атаки панические.ВСД говорит нам об сужение сосудов в организме.Обычно,страдает голова.И из-за сужения сосудов у Вас появилась эта симптоматика.Если мало кислорода поступает в голову(как у Вас из-за ВсД),ТО ОРГАНИЗМ ДАЕТ СИГНАЛ и возникает паническая атака.Эпилепсии у Вас нету,не волнуйтесь.И когда Вы вылечите ВСД,тогда все будет хорошо.Если хотите,могу Вам написать лечение В вашем случае.
Клиент
Евген, если вас не затруднит, напишите лечение, пожалуйста! А работа с психологом? Так же продолжать?
Аллерголог-Иммунолог, Гастроэнтеролог
По результатам уздг брахиоцефальных сосудов - призанаки венозной дисфункции в вертебро-базиллярном бассейне, из-за этого головокружения. Я бы рекомендовала вам Бетасерк 24 мг×2 р/д 2 месяца, винпоцетин 5 мг×3 р/д 1 месяц, грандаксин 50 мг × 2 р/д утром и днем 1 месяц, по согласованию с Вашим лечащим врачом.
Терапевт
я не вижу смысла Вам тратить деньги на психолога.Это не в мозгу проблема а в сосудах и поэтому надо их лечить.Лечение можно пробовать как физио так и медикаментозное.Физиотерапия включает в себя,массаж воротниковой зоны(улучшает кровообращение в мозге).Медикаменты принимают ноотропы (такая же роль как и массажа).И можно добавить Эскузан.Он улучшает венозный отток (это как раз то что с чем у Вас проблемы)
Клиент
Евген, а можно Фенибут принимать как ноотропное средство ? спасибо вам большое!
Врач УЗД, Терапевт
Судя по вашим анализам у вас все нормально, просто после болезни вы еще полностью не восстановились, пройдите курс ноотропов, витаминотерапию, конс невропатолога и у вас все нрмалищуется. В целом вам необходимо улучшить кровоток, можно попробовать цитофлавин но перед назначением проконсультируйтесь с невропатологом
Терапевт
можно,конечно.НО ЕГО Я НЕ ЧАСТО НАЗНАЧАЮ И БОЛЬШЕ зАМЕТИЛ,ЧТО ПАЦИЕНТАМ ПОМОГАЕТ НООЗАМ
Клиент
Евген, извините, ещё такой вопрос.. для улучшения кровообращения можно ли делать гимнастику для шеи по Шишонину?
Терапевт
на мое мнение,он больше поможет.Если еще и дальше думать,то много врачей,Вам много своего напишут.Даже и системы.Но Вам их не надо.
Я Вам написал лечение,которое помогает моим пациентам.Обращайтесь,Если у Вас возникнут еще вопросы.
Принятый ответ
Терапевт
гимнастика никогда не помешает.Ее делать можно,но осторожно.Не переусердствуйте.Главное не перестараться,чтобы не было еще уже.