Консультация педиатра /

Помогите вылечить — вопрос №508217

Здравствуйте. Ребёнку 1,5 месяца . Появились сильные болячки. Меняем подгузники часто , но видимо все равно не успевает заживать . Перепробовали мази: бепантен , банеоцин , даже маслом растительным смазывали , чтобы не разъедало . Ничего не помогает . Поменяли фирму подгузников. Дайте пожалуйста совет , чем можно вылечить, жалко ребёнка.

Педиатр
Здравствуйте. На фото похоже на кандидоз. Попробуйте крем пимафуцин

и курс пробиотиков типа линекса.
Педиатр
Здравствуйте.
Уже присоединилась грибковая флора. Надо подключить немазол - тонким слоем 2 р в день - 5 дней.
Старайтесь почаще воздушные ванны, дома не одевайте подгузники. Только на прогулку и длительный сон.
Подмывайте почаще ребёнка, можно отваром ромашки или череды.
А как со стулом? Не жидкий? Сколько раз в день?
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Поела -покакала, достаточно часто . Когда спит , то не меняю подгузник , иногда днём может спать часа 3.
Педиатр
А стул кашицей? Или жидковатый?
Колики не беспокоят?
Клиент
Анастасия, стул жидкий. Она чихнёт и покакает , постоянный процесс . Не знаю чем ей помочь , болячки не появляются сильнее , но и не проходят ((
Педиатр
От того, что стул жидкий и частый, постоянно в перианальный области и промежности влажно. Это благоприятная среда для роста бактерий и грибов. От этого опрелости. Поэтому вам важно лечить не только местно. Но и «закрепить» стул, чтобы он был мягкой кашицей.
Ребёнок на ГВ? Если да, вы соблюдаете диету или едите всё?
Клиент
Анастасия, ребёнок на ГВ, я строго соблюдаю диету . Но стул достаточно жидкий .
Педиатр
Поняла.
Попробуйте попить бак сет беби - по 1 саше 2 р в день - 10 дней. Это пробиотик, восстановит микрофлору и ещё он крепит.
Если улучшений не будет, сдайте кал на дисбактериоз.
Педиатр
Здравствуйте, это грибковой инфекции, надо по максимуму оставить место поражения сухая.
клотримазол мазь наносят тонким слоем 2-3 раза в день на предварительно очищенные (с применением мыла с нейтральным значением pH) и сухие пораженные участки кожи и осторожно втирают.
Педиатр
Добрый день. Продолжайте делать воздушные ванночки. Начните мазать Комфодерм К 1 раз в день.
Педиатр
Здравствуйте, по фото можно предположить присоединение грибковой инфекции, смазывайте Пимафуцином.
Педиатр
Екатерина, добрый день.
У ребёнка имеется кандидозный пелёночный дерматит. Данное состояние бывает на фоне появления опрелостей на попе после жидкого стула, тем более когда температура воздуха на улице повышается, то преет все сильнее, присоединяется грибковая флора.
Сейчас на данный момент использовать крем пимафуцин 2 раза в день не более 7 дней. Каждый раз при смене подгузника наносите на попку судокрем или любой другой крем, содержащий в своей основе цинк, он будет подсушивать, плюс предотвращать проникновение бактерий. Старайтесь проводить больше времени без подгузника и делать воздушные ванны, не используйте влажные салфетки, после каждого акта дефекации подмывайте водичкой без мыла.