Консультация невролога /

Глазное дно — вопрос №508303

Добрый день, ребёнку 7 месяцев. После осмотра неврологом было дано направление ребёнку на проверку глазного дна. Помогите расшифровать. Окулист ничего не сказала. В конце написано что артериии сужены, вены расширены что это значит? Невролог поставил диагноз на основании осмотра (без узи и анализов)- гипоксическое поражение цнс, синдром судорожных явлений.

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, а что беспокоит ребенка? по глазному дну есть сужение сосудов и всё
Клиент
Екатерина, заметила что когда ребёнок переутомляется начинает поднимать ножки к верху и скрещивает их ножницами (как будто их сводит судорогой), в этом состоянии он не плачет, а наоборот как будто раслабляется, при этом его можно отвлечь. Могу дать ссылку на видео

Клиент
Екатерина, https://cloud.mail.ru/public/eDZk/WkhiLwdAj
Невролог
Здравствуйте, похоже на повышение тонуса в ножках, такое может быть на фоне перенесенной гипоксии. Что назначил невролог?
Клиент
Людмила, невролог написал сдать оак, проверить глазное дно, раслабляющий массаж номер 10, парафин сапожки, и микстуру с магний сульфат и валерьянкой.
Невролог
Пока достаточно, проконсультируйтесь повторно через месяц
Невролог
Здравствуйте.
Сужение артерий и расширение вен на глазном дне является признаком сосудистой дистонии, что часто встречается у деток, со временем всё нормализуется.
Посмотрела видео - на судороги не похоже. Скорее похоже на детские автоматизмы, которые с возрастом проходят бесследно. Ещё это может быть вариантом младенческого онанизма, в этом также ничего страшного нет, с возрастом проходит.
Как протекали беременность и роды? На каком сроке родился ребёнок? Как развивается ребёнок, что умеет делать? По осмотру невролога какие-то отклонения есть?
Клиент
Алина, беременность протекала нормально не считая того что были отёки на ногах, белка в моче не было. Роды были кесарево, из за того что ребенок лежал ручкой вперёд, и плохо раскрывалась шейка матки. Невролог сказал что есть тонус в ножках. На данный момент ребёнок хорошо переворачивается в обе стороны, пытается ползти, но сам ещё не ползает, не сидит, любит долго слогами как бы разговаривать. Родился на 42 неделе. Вес ребёнка 9800 а рост 75. Массажист нам сказала что это многовато и поэтому ему сложно ползать.
Невролог
По осмотру офтальмолога ничего страшного нет.
По видео я больше склоняюсь к детским двигательным автоматизмам.
Сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 10 месяцев, ползать на четвереньках 12 месяцев. Так что отставания нет, у Вас ещё есть время.
Самое главное лечение нарушения мышечного тонуса - массаж. После курса профессионального массажа сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно. В интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребёнка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.
На всякий случай можно пройти ЭЭГ.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По глазному дну подобное состояние сосудов чаще всего горит нам за гипоксические изменения в родах, такое часто бывает, картина не страшна.
Вам ставят в диагнозе синдром судорожных явлений - Вы ЭЭГ проходили?
По видео не похоже на судороги, похоже на преходящие детские автоматизмы которые с возрастом постепенно угасают.
Клиент
Яна, ээг не проходили, невролог не назначал, хотели назначить узи головного мозга, но так как родничок уже зарос не стали делать
Невролог
Просто судорожные явления не ставят без ээг. Можно ЭЭГ пройти, но думаю там все нормально будет.