Повышен ггт
Здравствуйте, 23.05.2021 сдавала анализ на печеночные ферменты, АСТ и АЛТ в норме (16 при норме до 31). ГГТ повышен - 51 при норме до 32. ( За день до сдачи принимала Омез и Мезим по причине дискомфорта в желудке). В ноябре 2021 делала УЗИ обп и почек, все было в норме кроме загиба желчного пузыря. Также в ноябре 2021 сдавала анализ на билирубин общий 19,61 при норме 20,5. При сдаче анализа на билирубин в 2019 он был незначительно повышен. Также в ноябре 2021 сдавала анализы на гепатиты б и с - отрицательные. В чем может быть проблема, насколько это серьезно и какие анализы ещё сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение ггтп может указывать на холестаз (застой желчи)!
Повышение незначительное!
В плановом порядке выполните узи желчного пузыря с желчегонным завтраком!
Татьяна, здравствуйте, в соответствии с УЗИ желчного пузыря фракция его опорожнения 50 %
Сократительная функция в норме!
В плановом порядке передайте алт, аст, ггтп, билирубин!
Исключите прием БАДов!
Принятый ответ
Здравствуйте! Данное отклонение от нормы небольшое, на данный момент клинически не значимо. При перегибе или загибе желчного такое возможно. Вам необходимо раз в полгода сдавать печеночный профиль: АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, общий билирубин и его фракции
На счёт дискомфорта в области желудка - лучше всего выполнить ФГДС
Принятый ответ
Здравствуйте. Пересдайте этот анализ через неделю натощак, сделайте УЗИ.
Инесса, Подскажите, пожалуйста, какое конкретно УЗИ выполнить?
УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! акой у Вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты принмаете сейчас на постянной основе?
Марина, здравствуйте, вес тела 49 кг, принимаю на постоянной основе Йодомарин и витамин д
Марина, Ещё за день до сдачи анализа принимала Омез и Мезим - был дискомфорт в желудке
Какими хроническими заболеваниями страдаете ? Проблемы со стулом у Вас есть?
Марина, есть узлы в щитовидке, остеохондроз, ставили синдром Жильбера, но анализами он не подтверждён. Проблемы со стулом бывают после употребления жирной пищи.
Какие именно проблемы со стулом? КАкой у Вас вес тела?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение незначительное, сделайте узи брюшной полости