Консультация гастроэнтеролога /

Повышен ггт — вопрос №508305

Здравствуйте, 23.05.2021 сдавала анализ на печеночные ферменты, АСТ и АЛТ в норме (16 при норме до 31). ГГТ повышен - 51 при норме до 32. ( За день до сдачи принимала Омез и Мезим по причине дискомфорта в желудке). В ноябре 2021 делала УЗИ обп и почек, все было в норме кроме загиба желчного пузыря. Также в ноябре 2021 сдавала анализ на билирубин общий 19,61 при норме 20,5. При сдаче анализа на билирубин в 2019 он был незначительно повышен. Также в ноябре 2021 сдавала анализы на гепатиты б и с - отрицательные. В чем может быть проблема, насколько это серьезно и какие анализы ещё сдать?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Повышение ггтп может указывать на холестаз (застой желчи)!
Повышение незначительное!
В плановом порядке выполните узи желчного пузыря с желчегонным завтраком!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, в соответствии с УЗИ желчного пузыря фракция его опорожнения 50 %

Гастроэнтеролог, Терапевт
Сократительная функция в норме!
В плановом порядке передайте алт, аст, ггтп, билирубин!
Исключите прием БАДов!
Терапевт
Здравствуйте! Данное отклонение от нормы небольшое, на данный момент клинически не значимо. При перегибе или загибе желчного такое возможно. Вам необходимо раз в полгода сдавать печеночный профиль: АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, общий билирубин и его фракции

На счёт дискомфорта в области желудка - лучше всего выполнить ФГДС
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Пересдайте этот анализ через неделю натощак, сделайте УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, Подскажите, пожалуйста, какое конкретно УЗИ выполнить?
Гастроэнтеролог
УЗИ органов брюшной полости.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! акой у Вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты принмаете сейчас на постянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, вес тела 49 кг, принимаю на постоянной основе Йодомарин и витамин д
Клиент
Марина, Ещё за день до сдачи анализа принимала Омез и Мезим - был дискомфорт в желудке
Гастроэнтеролог
Какими хроническими заболеваниями страдаете ? Проблемы со стулом у Вас есть?
Клиент
Марина, есть узлы в щитовидке, остеохондроз, ставили синдром Жильбера, но анализами он не подтверждён. Проблемы со стулом бывают после употребления жирной пищи.
Гастроэнтеролог
Какие именно проблемы со стулом? КАкой у Вас вес тела?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Повышение незначительное, сделайте узи брюшной полости