Консультация кардиолога /

Результаты экокг и экг — вопрос №508322

Кардиолог напугала написав s1q3t3-синдром направила сдавать д-димер и эхокг. Знакомая из скорой сказала, что экг чистая. Подскажите, стоит ли переживать за сердце и, если нет, почему тогда поставили s1q3t3-синдром? Спасибо .

Кардиолог
Здравствуйте. Жалобы есть у Вас ?
Клиент
Мадина, по сердцу никогда не было. Я спортсменка и при физ нагрузках проблем не испытываю. Но женщина, которая делала экг очень напугала, теперь жжёт в локте сегодня, думаю может все таки сердце. Может меня просто напугали так

Кардиолог
Поводов переживать нет. ЭКГ в пределах нормы. Тем более и УЗИ сердца в норме. Сердце беспокоить стало, потому что Вы понервничали. Выпейте успокаительное. Что обычно принимаете. Если обычно не пьёте, можно корвалол или валериану.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Александр! Переживать не стоит. Это электрокардиографический (не клинический синдром), отражает положение электрической оси сердца, не является заболеванием, может быть вариантом нормы, дообследования и лечения не требует. Как и неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александра.
Учитывая данные экг и эхо-кардиографии - без существенной кардиологической патологии. Размеры камер сердца не увеличены, легочной гипертензии у Вас нет , а это признак ТЭЛА. Признаков ТЭЛА у Вас нет, не переживайте!
На экг у Вас синусовая тахикардия, и из-за этого может быть подозрение на S1Q3, но на Самой пленке экг - этого синдрома нет, как и нет ТЭЛА.
И если д- димер в норме, то не переживайте , все у Вас в порядке с сердцем!!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александра.
На пленке ЭКГ признаков этого синдрома нет. И ЭХОКГ без патологии, признаков ТЭЛА (синдром s1q3t3 - косвенный признак этого заболевания) нет. Этот синдром не проходит бессимптомно, он сопровождается сильной одышкой, а у Вас ничего подобного не было, как я поняла. Так что не переживайте, никакой опасности нет!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Судя по результатам анализов проблем с сердцем я не вижу
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте и по ЭКГ и по УЗИ у вас норма, частый пульс видимо от волнения