Консультация гематолога /

Д димер повышен — вопрос №508387

Подскажите , пожалуйста , сдавала анализы коулограмму , все показатели в норме кроме Д димер -1554, МНО - 1,13, протромбин -78,8, протромбиновое время - 12,4, ачтв-24, фибриноген -357. узгд нижних конечностей сделала - все в норме . Принимаю контрацептивы 2 года . Что это может быть ? Могут ли они влиять на д димер ?

Терапевт
Перенесли вирусную инфекцию, приём препаратов также мог повлиять . Организму нужно время чтобы восстановиться. Через месяц сдайте анализы повторно.
Принятый ответ
Клиент
спасибо ! Скажите это не опасно , я тромбов боюсь (( есть ли смысл пропить что то кроверазжижающее , кардиомагнил например ? И надо ли отказаться от гормонов ?

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Какие-то хронические заболевания есть? Ранее коагулограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Сдавала, всегда была в норме . В беременность на последнем сроке пила курантил недолго (3 года прошло ) В жёлчном недавно нашли бляшку -пила урсольфак . Больше ничего нет .
Гастроэнтеролог, Гематолог
На данный момент отменять коки не вижу острой необходимости, так как все покашатели в норме, а д-димер это очень нестабильный показатель. Рекомендую пересдать д-димер через неделю. Если он будет вышел нормы, то начать приём эликвис 2,5 мг 2 р/д 1 месяц. Затем контроль коагулограммы.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Прием ок может риск тромбообразования
Также повышение д димера может быть при ковиде,вы не болели в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
Анализ показывает наличие тромба уже у меня или предрасположенность? Стоит ли дальше обследоваться ? Либо отменить кок и пересдать Д димер ?
Клиент
Никаких признаков ковида не было
Терапевт, Кардиолог
Анализ показывает риск тромбообразования
Если по УЗИ нк все в норме,значит потенциальных тромбов нет, возможно переболели все же ковидом
Пока антикоагулянты эликвис 5 мг 2 р в день,1 мес,затем д димер пересдайте

Клиент
Спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста