Что вас беспокоит?
Бак посев выявлено рост enterobacteriaceae, вступаю в цикл ЭКО
Здравствуйте! Во время гистероскопии был взят мазок и выявлено рост enterobacteriaceae. Мазок на флору хороший. Ничего не беспокоит. Чем лечить? Возьмут ли на эко с таким анализом? Заранее спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Не можете ли вы прикрепить анализ?
Светлана, прикрепила
Мазок на флору хороший, лейкоциты в предалах нормы, иных проявлений воспаления нет.
Да, выявлен рост кишечной палочки в концентрации 10 в 3 - 10 в 4 степени. Перед процедурой ЭКО, данный результат требует проведения лечения. Рекомендую к применению вагинальные капсулы Макмирор Комплекс : по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней, вводить глубоко во влагалище. Данный препарат не воздействует на собственные лактобактерии, что не приводит к дисбиозу влагалища
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите анализ,пожалуйста
Дарья, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. Добавьте пожалуйста, результат анализа
Адэль, прикрепила
Мазок у Вас отличный, гонорее, трихомониаза, кандидоза, бактериального вагиноза нет. лейкоцитов мало, воспаления нет.
Есть рост условно-патогенной флоры - но он незначительный, и раз не вызывает жалоб, значит нарушения флоры нет.
Достаточно проставить свечи Флуомизин по 1 свече на ночь 6 дней - смысла полностью подавлять раст энтеробактер нет, так как до 10 в 4 степени он имеет право быть во влагалище, достаточно снизить его титр - антисептических препаратов в данном случае достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мазок нормальный, а по посеву титр небольшой, лечение не требуется если нет жалоб
Принятый ответ
Добрый день, Дарья! Самый простой и хороший метод лечения в данной ситуации проставить свечи макмирор по 1 на ночь 8 дней. Другой вариант более сложный, но правильный. Так значение имеет не наличие микрофлоры в мазке (а то что выявлено условно-патогенная микрофлора и в норме в незначительном количестве может содержаться в посеве), а ее количество и соотношение с другой микрофлорой влагалища. Поэтому можно сдать мазок на фемофлор 16 и по его результату подбирать лечение. Перед ЭКО свечи все таки лучше проставить.
Здравствуйте, Дарья ,мазок хороший, посев неплохой 10 в 4 степени это невысокая степень, которая требовала бы лечения
Похожие вопросы по теме
- 7 минут назад1 ответ
- 8 минут назад3 ответа
- 28 минут назад7 ответов
- 1 час назад18 ответов