Склероатрофический лихен
Здравствуйте дочке 7 лет склероатрофический лихен поставили вокруг ануса, не беспокоит нет зуда! атрофический, лихен излечим? С половым созреванием все может пройти? Или каковы последствия? Как лечить?
Здравствуйте. К сожалению, это заболевание хроническое и полностью неизлечимо. Существует 2 пика у детей до полового созревания и в постменопаузе. С началом полового созревания потребуется лишь периодическая поддерживающая терапия. Считается, что чем лучше полечите сейчас (чем более агрессивной будет терапия), тем эффективнее будет ремиссия. Но наблюдение должно быть регулярным
Валерия, диету нужно соблюдать? Или витамины какие то? Еще бассейн, море можно ли? Спасибо заранее ??
Диета не требуется. Витамин д - но он необходим всем вне зависимости от наличия или отсутствия лихена. Плавать можно в любой жидкости - море, бассейн, ванна
Принятый ответ
Здравствуйте
Склероатрофический лихен относится к хроническим заболеваниям. Но это не означает, что он будет постоянно рецидивировать. Просто необходимо будет наблюдение.
В лечении я заменил бы Адвантан на Дермовейт 2 раза в день на 2 недели и затем перейти на мазь такропик 0,03%
Михаил, а дополнительно витамины какие то можно применять?
Михаил, диету нужно соблюдать? Или витамины какие то? Еще бассейн, море можно ли? Спасибо заранее ??
Диета не нужна. Витамины не нужны. Бассейн, море посещать можно.
Принятый ответ
Добрый день.
Мазь Дермовейт утром и вечером наружно 3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, крем Адвантан 1 раз в день на 3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте! Склератрофический лихен является хроническим заболеванием, однако детский склератрофический лихен часто регрессирует. Лечение: дермовейт (кловейт, пауэркорт) 1 раз в день на ночь в течение 4 недель, далее осмотр и решение вопроса о дальнейшей терапии. В дополнение использовать эмоленты (увлажняющие крема) 2 раза в день ежедневно.
Дарья, дополнительно витамины какие то можно применять?
На течение заболевания витамины не повлияют. Но, конечно, можно принимать витамины.
Принятый ответ
Здравствуйте, заболевание хроническое, дермовейт наружно 2 раза в день 3 недели, далее такропик 0,03% 1 раз в день
Юлия, диету нужно соблюдать? Или витамины какие то? Еще бассейн, море можно ли? Спасибо заранее ??
Диету не надо, в бассейн можно
Здравствуйте, при такой локализации склероатрофического лихена серьезных проблем быть не должно, а вот если процесс распространится на область вульвы, может возникнуть крауроз: http://dermatolog-gtn.ru/skleroatroficheskij_lishai_krauroz_chlena_vulvy_simptomy_prichiny_lechenie.html, что уже довольно серьезно. Поэтому лечение необходимо. В принципе, Адвантан для такой локализации неплохой вариант. Из витаминов я бы рекомендовал Аскорутин, он немного улучшит микроциркуляцию в очагах. Прогноз дать довольно сложно, но не исключено, что после наступления половой зрелости всё пройдет, так довольно часто бывает.