Консультация гинеколога /

Возможно ли забеременеть — вопрос №508518

Добрый день.
Возможно ли забеременеть в овуляцию с презервативом, если он не рвался?
Аборт был 3 марта, уже 24 мая,до сих пор при надавливании на сосок выделяется молозиво до сих пор. Аборт был на сроке 11 недель. Что это значит?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нет, нельзя забеременеть в овуляцию, если использовался презерватив.
Значит, что у Вас еще после беременности повышен пролактин, не переживайте, он снижается постепенно.
Не надавливайте на соски - все пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, можете ли вы посоветовать мне гормональные контрацептивы, от которых не набирают вес и не появляются прыщи? Мне 24 года, вес 58, рост 161, были роды. Курю, с печенью проблем нет... Меня просто замучала боязнь беременности...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно использовать Линдинет 20, Новинет.
К сожалению всегда подбор методов контрацепции - индвидуален, кому то подходит идеально - кому то нет
Самое главное, что Вы должны знать: первые три упаковки любого гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет.
Клиент
Адэль, то есть здесь методом проб? А можно ли сдать какие-то гормоны, чтобы подобрать наилучший вариант?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдавать гормоны смысла нет никакого
Что такое КОК - это два компонента - эстроген и гестаген
Мы подбираем женщине дозировку эстрогена - до 25 лет это обычно 20 мкг эстрогена, иногда 30 мкг.
Далее подбираем гестаген - если есть проблемы с кожей, волосами, отеками - то это дроспиренон (Джес, Ярина), ципротерона ацетат, хлормадинон (Диане 35).
Если таких проблем нет - то можно пробовать Линдинет, Новинет
Препаратов очень много - и конечно стараемся подобрать индивидуально наиболее подходящий - но иногда парадоксально какой то один подходит идеально и прекрасно, а на другом - бесконечно мажущие выделения или плохое самочувствите.
От уровня гормонов, это к сожалению не зависит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! таким образом Как вы описываете - беременность исключена Скажите пожалуйста а у вас были до этого роды?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да, роды были 15 сентября 2020 года. Аборт 3 марта 2021 года
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Молозиво у вас не от аборта, а от момента родов, восстанавливается пролактин в течение года после родов, если не кормить грудью, поэтому не переживайте.
Но беременности сейчас быть не должно?
Вы не рассматривали гормональные контрацептивы или спираль?
Клиент
Светлана, рассматриваю. гормоналтные контрацептивы я уже пила и в течении 3х месяцев у меня было кровомазание, обсыпало прыщами...боюсь повтора такого. А по поводу спирали я слышала, что могут образоваться полипы, поэтому я уже не знаю что и делать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А какой препарат принимали? Сколько вам лет? Есть ли эндометриоз или миома? есть проблемы с печенью? курите ли вы? какой у вас рост и вес?
Клиент
Светлана, джес +
24 года. Эндометриоза и миомы нет. С печенью проблем нет. Курю. Рост 161 вес 58
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Джесс плюс почему-то очень часто даёт побочки - потеря либидо. В течение первых трех месяцев приема любого препарата может быть межменструальные выделения - это нормально -происходит адаптация организма к препарату. Вам может подойти Регулон, попробуйте его. Также начинаете принимать с первого дня менструального цикла по 1 таблетке 1 раз в день, желательно вечером, в упаковке 21 таблетка - принимаете 21 день, затем делаете 7 дней перерыв, с 8 дня начинаете новую упаковку и так продолжаете пить по схеме 21/7
Клиент
Светлана, спасибо большое.скажите пожвлуйста а такие таблетки как медиана, ярина, лендинет? Боюсь еще набрать лишний вес от гормональных таблеток...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Линдинет такой же как и Регулон по действию, Ярина немного другого направления, если есть проблемы с кожей, жирные волосы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, с презервативом нельзя.
Это значит что у вас есть гиперпролактинемия.
Сдайте анализ крови на пролактин.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. В презервативе, без эякуляции во влагалище беременность исключена.
Выделения из молочной железы это норма, связано с деятельностью гормона пролактин, его концентрация постепенно снижается и скоро выделения беспокоить не будут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После аборта цикл будет восстанавливаться в течении 3-х месяцев. Если у вас точно небыло па с семяизвержением во влагалище
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елизавета! Презерватив не 100% метод контрацепции, поэтом забеременеть конечно можно, хотя если не рвался и использовали правильно, то забеременеть не должны.. Но просто сделайте тест на беременность и все будет понятно.