Консультация проктолога /

Полип прямой кишки у ребенка 2 года — вопрос №508573

Вчера ребёнок выкакал полип (как нам сказал в областной больнице хирург).
Потом вытекло немного крови на трусы. В областной больнице полип забрали ( размер как 50 копеечная монета). Сказали - наблюдать и ждать результатов. А потом записаться к хирургу.
Целый день никакой крови не было, вечером снова сходила в туалет, кал со сгустками тёмной крови. Как долго заживает рана? Нормально ли это? Может что-то принимать для заживления?
Что вообще предпринимать? Настаивать на стационаре или такие случаи бывают у детей и заживление проходит само собой.

Хирург
Здравствуйте.
Однозначно необходимо настаивать на стационаре. Толстокишечное кровотечение - это экстреная ситуация. Ребёнок должен быть под наблюдением. Должны колоться гемостатики, контроль красной крови и общего состояния.
Если кровит, вызывайте смп.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, срок заживления зависит от размера основания полипа, состояния свертыващей системы организма и прочих факторов. Если сейчас есть кровь в значимом количестве (не капля - две ,а мокрые трусики от крови например или больше) то обязательно в стационар. Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, кровяной сгусток вышел с калом. А так не течёт, трусики чистые.
Хирург
Тогда это допустимый вариант , но с оговорками что не будет капельного кровотечения и в целом значимого выделения крови. Важно диета без грубых продуктов - орехи, рацион без острого копчений перченного, соленого (понимаю что малыш это скорей всего не кушает , но не писал бы если бы не видел такого), газированных напитков. Никакое лечение не нужно. Можно давать чай с ромашкой (если нет аллергии ) и все. Обязательно потом покзаться к хирургу детскому и решить вопрос о необходимости дообследования (возможно колоноскопия). А так кушайте, пейте водичку , следите за стулом и на этом все. Если что-то будет смущать то конечно на прием к доктору. Здоровья вам и вашему ребенку!
Клиент
Владислав, спасибо огромное! Будем наблюдать и ждать результатов гистологии. Скажите, такие полипы у детей часто связаны с самым худшим?
Хирург
Наоборот для детей не характерны плохие вещи в желудочно кишечном тракте. Полипы чаще всего обращуются в результате хронического воспаления. Да правильно дождаться гистологии и действовать по результату уже. Удачи !