Консультация инфекциониста /

Боррелиоз / Болезнь Лайма — вопрос №50858

Здравствуйте, очень прошу помочь разобраться.
24 сентября 2017г. укусил клещ (обнаружила его и вытащила через сутки).
Через месяц начало появляться красное пятно вокруг укуса, которое становилось все четче и больше каждый день. 4 ноября 2017г. сдала анализ крови (в Синэво):
1) borrelia burgdorferi, антитела IgG 0,14 (где референтный интервал R<0,8 негативный; R>=1,1 позитивный результат);
2) borrelia burgdorferi, антитела IgM 0,43 (где референтный интервал R<0,8 негативный; R>=1,1 позитивный результат);
3) общий анализ крови, все показатели в пределах нормы, согластно референтного интервала лаборатории, кроме: эритроциты 4,81 (норма 3,7-4,7); гемоглобин 143 (норма 120-140); нейтрофилы (на 100 лейкоцитов) 43,8% (норма 47-72); лимфоциты (на 100 лейкоцитов) 42,5% (норма 19-37); моноциты (на 100 лейкоцитов) 10,1% (норма 3-10).
Несмотря на негативные результаты анализов, пролечилась от боррелеза 21 день Цефтриаксоном 2г. в день. Из симптомов, кроме пятна, была слабость, головные боли.
Пятно уже через неделю лечения почти исчезло, сейчас еле заметно место укуса. Через месяц после лечения (21.12.2017г.) я снова сдала те же анализы крови (в Синэво):
1) borrelia burgdorferi, антитела IgG 0,56 (где референтный интервал R<0,8 негативный; R>=1,1 позитивный результат);
2) borrelia burgdorferi, антитела IgM 0,46 (где референтный интервал R<0,8 негативный; R>=1,1 позитивный результат);
3) общий анализ крови, все показатели в пределах нормы, согластно референтного интервала лаборатории, кроме: гемоглобин 143 (норма 120-140); нейтрофилы (на 100 лейкоцитов) 39,4% (норма 47-72); лимфоциты (на 100 лейкоцитов) 44,8% (норма 19-37); моноциты (на 100 лейкоцитов) 12,1% (норма 3-10).
Сейчас уже 2 недели чувствую дискомфорт в коленях (ноет при малейших нагрузках). Это связано с болезнью Лайма? Слабость и головные боли разной интенсивности почти каждый день (но у меня и до укуса такое было на каждую смену погоды). Как мне понять вылечилась я от боррелеза или нет? Нужно ли сдавать еще анализы? Помогите, пожалуйста, очень переживаю.

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер. У Вас серонегативные результаты при похожей клинике болезни. Рекомендую обследование ELISPOT в Германии, из Украины есть доставка крови. Поищите в инете. Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Думаю боррелиоза нет, покажитесь ревматологу.