Консультация андролога /

Подготовка к эко — вопрос №508660

Добрый день! Сдаём анализы перед ЭКО. Муж сдал спермограмму, прикладываю результат. Мы очень расстроились, так как 2 года назад он уже сдавал и все было ок. Скажите пожалуйста что можно сказать по результату в целом и в формате дальнейшего эко. Спасибо

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Согласно ВОЗ, параметры ПРЕДСТАВЛЕНОЙ спермограммы в пределах допустимых значений.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, добрый день! А как же повышенная вязкость , медленное разжижение(90 минут при норме до 30) и всего 30 процентов жизнеспособность?( норма стоит от 58 в бланке).
Андролог, Уролог
Да, согласен, извините, недосмотрел. Есть снижение жизнеспособности и повышенной вязкости. Но главное что есть достаточное количество нормальных сперматозоидов. Исключали ли воспалительный фактор?
Клиент
Дмитрий, муж в рамках подготовки к эко сдал ещё мазок андрофлор. Скажите что нам делать дальше ? И подойдут ли такие показатели для эко?
Клиент
Дмитрий, Скажите пожалуйста, могло ли повлиять на результаты спермограммы то что он почти не пил воду в день сдачи, а накануне выпил 1,5 банки безалкогольного пива?
Андролог, Уролог
Возможно, причина а неком обезвоживании, но вряд ли. На результаты ЭКО эти показатели влиять не должны, главное наличие нормальных здоровых сперматозоидов.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По спермограмме повышена вязкость, в следствие этого и снижена подвижность сперматозоидов. С нормальной морфологией всего - 7%! Это достаточно низкий показатель, но в пределах нормы, снижение плодовитости. Поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Итак, необходимо обследование у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП.
Нужно исключать женский фактор бесплодия. Необходимо сделать УЗИ гениталий в середине цикла и проследить есть ли овуляция, у женщин могут быть ановуляторные циклы (когда овуляция не наступает, хотя при этом у женщины менструальные циклы могут быть регулярными и обычными по продолжительности). А если нет овуляции, то и оплодотворять сперматозоиду нечего. Также нужно будет исключать и другую патологию в женском организме.
Как долго планируете?
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый день! Планируем 2 года с перерывами , и изначально планируем эко по женскому фактору( эндометриоз), так как со спремограммой ранее все было нормально . Скажите пожалуйста, могло ли повлиять на результаты спермограммы то что он почти не пил воду в день сдачи, а накануне выпил 1,5 банки безалкогольного пива? И ещё вопрос -для эко необходимо улучшать показатели спермограммы ?или идти к врачу планово, а для эко такие результаты будут нормально? Эко планируется в следующем цикле просто...
Уролог, Андролог
На ЭКО можно. То что муж выпил никак не повлияет на показатели спермограммы.
Клиент
Галина, спасибо! Но ведь в любом случае лучше после эко планово сходить к врачу с данной спермограммой и пройти доп обследование ?
Уролог, Андролог
Если у Вас ЭКО сейчас, то проходить обследования можно уже просто для себя. Для исключения патологий.