Держится температура 3 недели

Добрый день! 27 апреля я заболела, была температура, сильный насморк, я была в командировке. Начала принимать порошки, и сирупрет, тк сопли были зеленоватые. Далее , был насморк с кровью, я записалась к Лору; она меня успокоила , сказала, что слабые сосуды, поэтому идет кровь, прописала антибиотик амоксиклав, далее пить синупрет, и бактоблис для горла, тк у мен хронический тонзиллит. После курса антибиотиков, насморк прошел, а температура держится , она может вальироватьсч от 37 до 37.5 … сдала кровь, повышена соя . Подскажите пожалуйста что делать дальше ?как сбить температуру

Хронический тонзиллит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализы прикрепите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хайшат Нарзановна, добрый день прикрепила

По анализам крови признаки вирусной инфекции с присоединением бактериальной инфекции.
Добавьте к терапии ципрофлоксацин 500мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. На СРБ не сдавали? прикрепите ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сафия Ринатовна, добрый день прикрепила

Екатерина, по общему анализу крови- лимфоцитоз в абсолютном значении, признак вирусной инфекции, протекающей на данный момент даже.
Есть повышение лейкоцитов, они над верхней границей, но повышения дополнительно нейтрофилов нет(тоже борцов с бактериальной инфекцией). Однозначно не сказать про бактериальный компонент.
Но учитывая повышение лейкоцитов, + лимфоцитов, вероятнее вирусно-бактериальная инфекция.
Можно Азитромицин 500 мг в день на 5 дней.
Параллельно можно пробиотики для защиты нормальной микрофлоры кишечника , из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

В следующий раз при болезни на С-реактивный белок тоже сдавайте, это маркер острого воспалительного процесса, по нему тоже много о чем можно судить?

Так же по анализам- Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450. , на MPV- средний объем тромбоцита, на PDW не смотрим, эти показатели не значимые.

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вита Григорьевна, добрый день прикрепила

СОЕ верхняя граница нормы, после болезни снижается медленно, контроль не ранее чем через месяц.
- чуть повышены лейкоциты, лимфоциты что может говорить об перенесенной вирусной и бактериальной инфекции.
Вероятней всего у Вас остаточные является после болезни , рекомендую сдать маркер воспаления СРБ, общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вита Григорьевна, добрый вечер, срб 1,6

Референсные значения до 5?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вита Григорьевна, да

Значит острого воспаления нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, СОЭ сама нормализуется в течение месяца, это группа белков медленно повышается и затем медленно снижается. После перенесенной вирусной инфекции может сохраняться температурный хвост в течение 2х недель (примерно 37-37.5 градусов), ничего с этим делать не надо. Все нормализуется само. Рекомендую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации возбудителя и токсинов, любой витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. Рациональное питание, крепкий сон и ежедневные прогулки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, добрый вечер, срб 1,6

это нормальный показатель, так как норма ниже 5.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае для понимания причины температуры нужно сдать анализ крови на С реактивный белок.
Если СРБ в норме речь идет о перенесенной вирусной инфекции, и состояние определяется температурным хвостом (астенический синдром)
Если СРБ повышен - необходима консультация инфекциониста для уточнения вида инфекции (вероятна хроническая персистирующая вирусная инфекция?) и подбора препарата для её лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, СРБ по анализам 1,6

Если СРБ=1,6 при норме от 1-5, то состояние определяется температурным хвостом после перенесенной инфекции.
Лечение - щадящий режим, обильное питье, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Добрый день. По анализам крови признаки вирусной инфекции с присоединением бактериальной инфекции. Можно добавить ципрофлоксацин 500мг 1т 2 раза в день 7 дней плюс что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамины С и Д, адаптогены (шиповник, эхинацея, родиола розовая). Нос промывайте солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер).