Рецидив Варикоцеле

Добрый день. В июне 2020 была проведена операция по устранению Варикоцеле 3 ст. Слева методом Мармара. Реабилитационный период прошёл хорошо, осмотр уролога показал, что все хорошо. Со 2 месЯца начали появляться тянущие ощущения в области левого яичка при незначительной физической нагрузке как-то переноска пакетом весом 5-6 кг или половой акт. Это не боль, а именно ощущения, но дискомфорт приносят. Ощущения длятся 1-2 дня затем проходят, до следующего эпизода. Прошёл почти год, ощущения периодами так и появляются. Связаны все с тем же: веса до 10 кг и половые акты. Осмотр уролога показал расширение одной Вены левого яичка, была рекомендована повторная операция. Но до этого врач посоветовал посетить невролога на предмет нарушений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Ещё момент: прт пальпации нижней части яичка чувствуется Вена и легкий сдавливающий дискомфорт. Теперь сам вопрос: может ли рецидив Варикоцеле вызывать эти тянущие ощущения или это всё-таки даёт неврология. К неврологу пока не ходил, но поясница при физической нагрузке в согнутом положении болит.

Рецидив возможен. Нужно выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией

Игорь, это понятно. То и есть и дискомфорт этот может давать именно повторное расширение?

Да, может

Игорь, спасибо.

Здравствуйте! Делайте сначала УЗИ органов мошонки. Нужно смотреть по результату и принимать решение о повторной операции. Вероятно и дискомфорт с этим связан.

Галина, так я сделал. Видна расширенная венка. То есть она и может давать эти ощущения?

Конечно может. Но к неврологу, в таком случае, сходить стоит, как Вам и советовали.

Галина, спасибо!

Здравствуйте.
Варикоцеле, как и любое расширение вен, может вызывать дискомфорт, чувство тяжести из-за нарушения венозного оттока.
Пройдите узи органов мошонки с допплером и всё станет более ясно.

Добрый день.То,что Вы ощущаете этот дискомфорт при физ.нагрузке и эякуляции,говорят о том,что боли возникают на фоне напряжения мышц брюшной стенки.Тут Необходимо понять,боли у Вас в семенном канатнике или же в области яичка и придатка.Если это варикоцеле 1ст ,наврядли оно даёт боль,вполне возможно,что боль дают нервные окончания вовлечённые в опер.зону.В любом случае,если Вы надумаете оперироваться,советую вам обратиться к сосудистым хирургам практикующиеся в области урологии и провести эндоваскулярное склерозирование вен гроздьевидного сплетения

Луиза, благодарю за ответ! Ощущения странные они начинаются ото шва и спускаются вниз в яичко как раз в район придатка... спасибо! То есть боль могут давать Вены или что-то другое? Не очень понял.

Принятый ответ

Либо Вены,либо нервные окончания