Консультация уролога /

Рецидив Варикоцеле — вопрос №508963

Добрый день. В июне 2020 была проведена операция по устранению Варикоцеле 3 ст. Слева методом Мармара. Реабилитационный период прошёл хорошо, осмотр уролога показал, что все хорошо. Со 2 месЯца начали появляться тянущие ощущения в области левого яичка при незначительной физической нагрузке как-то переноска пакетом весом 5-6 кг или половой акт. Это не боль, а именно ощущения, но дискомфорт приносят. Ощущения длятся 1-2 дня затем проходят, до следующего эпизода. Прошёл почти год, ощущения периодами так и появляются. Связаны все с тем же: веса до 10 кг и половые акты. Осмотр уролога показал расширение одной Вены левого яичка, была рекомендована повторная операция. Но до этого врач посоветовал посетить невролога на предмет нарушений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Ещё момент: прт пальпации нижней части яичка чувствуется Вена и легкий сдавливающий дискомфорт.

Теперь сам вопрос: может ли рецидив Варикоцеле вызывать эти тянущие ощущения или это всё-таки даёт неврология. К неврологу пока не ходил, но поясница при физической нагрузке в согнутом положении болит.

Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Рецидив возможен. Нужно выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией
Клиент
Игорь, это понятно. То и есть и дискомфорт этот может давать именно повторное расширение?

Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Да, может
Клиент
Игорь, спасибо.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Делайте сначала УЗИ органов мошонки. Нужно смотреть по результату и принимать решение о повторной операции. Вероятно и дискомфорт с этим связан.
Клиент
Галина, так я сделал. Видна расширенная венка. То есть она и может давать эти ощущения?
Уролог, Андролог
Конечно может. Но к неврологу, в таком случае, сходить стоит, как Вам и советовали.
Клиент
Галина, спасибо!
Хирург
Здравствуйте.
Варикоцеле, как и любое расширение вен, может вызывать дискомфорт, чувство тяжести из-за нарушения венозного оттока.
Пройдите узи органов мошонки с допплером и всё станет более ясно.
Андролог, Уролог
Добрый день.То,что Вы ощущаете этот дискомфорт при физ.нагрузке и эякуляции,говорят о том,что боли возникают на фоне напряжения мышц брюшной стенки.Тут Необходимо понять,боли у Вас в семенном канатнике или же в области яичка и придатка.Если это варикоцеле 1ст ,наврядли оно даёт боль,вполне возможно,что боль дают нервные окончания вовлечённые в опер.зону.В любом случае,если Вы надумаете оперироваться,советую вам обратиться к сосудистым хирургам практикующиеся в области урологии и провести эндоваскулярное склерозирование вен гроздьевидного сплетения
Андролог, Уролог
Клиент
Луиза, благодарю за ответ! Ощущения странные они начинаются ото шва и спускаются вниз в яичко как раз в район придатка... спасибо! То есть боль могут давать Вены или что-то другое? Не очень понял.
Андролог, Уролог
Либо Вены,либо нервные окончания