Консультация терапевта /

Коррограмма и 1 вопрос про грыжу пищевода. — вопрос №509116

Добрый день. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты копрограммы? Нужно ли лечение ?
После того, как употребил в пищу сырники, началась диарея и спазмы живота. Диарея закончилось. Но спазмы иногда бывают.
Также хотел уточнить : возможно ли руками нащупать грыжу пищевода? Раньше много подтягивался (повышал внутрибрюшное давление) и уже как несколько в проекции мечевидного отростка ощущаю уплотнение уделённой формы, идёт. УЗИ делал - ничего не обнаружили. Возможно ли, что это грыжа пищевода? Или ее невозможно было бы так прощупать? Спасибо

Кардиолог, Терапевт
Диагноз груди пищеводного отверстия ставится по гастроскопии
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Грыжу пищеводного отверстия диафрагмы вы не пропальпируете!
Рекомендую вам выполнить фэгдс, рентгеноскопию пищевода и желудка с барием!
Узи органов брюшной полости можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, фгдс делали в марте 2021 года, после лечения эрозийного гастрита.
Также делали в том году узи органов брюшной полости. Сейчас прикреплю.
Я так понимаю, что уплотнение внизу грудины (в солнечном сплетении это мечевидный отросток?) просто раньше он не прощупывался. А после полугода подтягиваний стал чувствоваться под пальцами, хотя вес я не терял.
Насчёт копрограммы - лечение не требуется? Первый раз обнаружилась какая-то флора.
Уйдёт сама?
Также скажите, пожалуйста, исходя из анализа нет стеатореи?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, вероятно, мечевидный отросток! По одной копрограмме назначения не делаются!
Жду узи органов брюшной полости!
По копрограмме признаки нарушения внешне секреторной недостаточности поджелудочной железы, вероятно на фоне погрешности в питании
Молочные продукты ранее переносили хорошо?
Клиент
Татьяна, анализы прикрепил. УЗИ правда от октября 2020 года. Но тогда суть была такая же. Я сдавал даже анализы на амилазу и липазу. Все было в норме.
Также прикрепил последнюю эфгдс.
По копрограмме вопрос : теряются ли витамины и микроэлементы при таком стуле ?
Я думал что признак недостаточности поджелудочной это нейтральный жир. Его в копрограмме нет. Раньше был.
Может ли вызывать такое состояние сибр? Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, может!
Т к у вас есть все предпосылки- деформация сложная желчного пузыря, утолщение стенки, и наличие взвеси!
Конечно по правильному нужно повторить узи органов брюшной полости тк вторично может страдать поджелудочная железа!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Копрограмма не дает ясности картины, она лишь может подтверждать , указывать косвенно на ту или имеющую патологию!
Сейчас диареи- же нет?
Клиент
Татьяна, сейчас диарея прошла.
Клиент
Татьяна, также сдавал витамин б12 и б6. А также витамины а, д, е.
Понижен витамин д - 12.
Повышен Витамин б12, но не сильно.
В целом значит витамины и микроэлементы всасываются в кишечнике.
УЗИ повторю.
Можно ли тренироваться ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да можно!
По фэгдс гэрб нет!
Витамин Д можно начать принимать!
Бады употребляете какие либо?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сама по себе копрограмма не очень информативно, там есть изменения на данный момент, которые могли возникнуть на фоне нарушения питания.
Пищеводную грыжу прощупать никак нельзя,,тут нужно делать ФГДС и рентген с барием