График вакцинации гепатита В

Дд! Подскажите, пожал: сын 19.07.2019г.р. БЦЖ в роддоме, потом медотвед из-за пиелонефрита, теперь ремиссия. 15.12.2020 V1Пентаксим+V1гепВ(комб), потом болели и 25.05.2021 сделали V2Пентаксим+V2геп В(комб). Следующий гепатит педиатр говорит через 5 мес делать, но в инструкции указано, что при увеличении интервала между V1 и V2 более 5 мес, нужно V3 делать через месяц после V2. Как быть? След раз сказала будем делать V3Пентаксим+V1Превенар13

Елена, здравствуйте. Третья вакцинация против гепатита В должна быть поставлена не ранее, чем через полгода от первой дозы гепатита В, а в нашем случае это не ранее 15.06.21. Поэтому Вы правы, третья вакцинация может быть поставлена через месяц. Вы можете вместо пентаксим поставить инфанрикс гекса ( это тот же пентаксим, только плюс гепатит в в одном уколе) и превенар -13, таким образом закрыть все необходимые вакцины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Можно ещё немного уточнений: 1) боюсь делать сразу Инфанрикс Гекса+Превенар 13 в один день, так как после первого Пентаксима был цистит, сейчас после второго только 2 дня прошло. Не много ли нагрузки на наши почки с учётом того, что у ребёнка был пиелонефрит? И плюс впервые будем ставить Превенар13, как он переносится детками? И ещё такой вопрос: 19 июля сыну будет 2 года, стоит ли подождать дня рождения чтобы 1 раз сделать Превенар13 или лучше наоборот- ускориться и два раза вколоть его и будет ли страшно, если между первым и вторым уколом Превенар13 пройдёт не 2 месяца, а 3-4?

Честно говоря, пентаксим не мог вызвать цистит, скорее там произошло наслоение, кишечная палочка уже была в организме, а на фоне вакцинации произошло ослабление иммунной системы, и кишечная палочка активизировалась, вызвав воспаление.
Немного не поняла, уточните, пожалуйста, цистит перенесли недавно и прошло 2 дня после выздоровления только? Анализ мочи "чистые" сейчас?
Превенар - вакцина, которая достаточно болезненная, учитывая, что малыш ходит ( почему уточняю, потому что ставят чаще малышам, и они этого не чувствует), то может болеть первое время ножка, даже малыш может прихрамывать. Температура тела поднимается (не в 100% случаев) до 38.-39 градусов, может быть покраснение места инъекции.
Я бы посоветовала сделать 2 инъекции, потому что так напряженность и защита иммунитета будет сильнее, безусловно. А то, что интервал больш - ничего страшного, не существует максимального интервала между вакцинами, главное, чтобы они просто были

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, поняла, спасибо.
Полная картина такая у нас:
1) 15.12.2020 V1 Пентаксим+V1гепВ
2) с 25.12.2020 цистит, лечили, а 25.01.2021 ещё и норовирусная инфекция была. Личились от всего до середины февраля. По анализам были сплошь бактерии и лейкоциты. Дали медотвод на 3 месяца и опять посадили на фурагин длительно.
3) с конца февраля 2021 года анализы мочи хорошие, в посеве мочи титры какой-то палочки Coli выше 10в4 не поднимались
4) 20 апреля была розеола (за 6дней все прошло)
5) анализы мочи чистые, стабильные и 25.05.2021 пошло сделали V2Пентаксим+V2 гепатитВ .

В сентябре планирую отдать в садик, вот и рассчитываю схему "как по выгоднее" для садика.
Получается так, верно????:
* 25.06 2021 делаем V3гепВ +V1Превенар13.
* 10.07.2021 делаем V3Пентаксим
* 10.08.2021 корь-краснуха-паротит
* 10.09.2021 V2Превенар13

Инфанрикс гекса+Превенар13 в один день делать боюсь, не буду.

Что потом из дополнительных вакцин посоветуете делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, ошиблась в минимальном интервале между вакцинами((
Получается так, верно????:
* 25.07.2021 делаем V3Пентаксим
* 25.08.2021 корь-краснуха-паротит
* 25.09.2021 V2Превенар13

Да,Елена, график правильный, если не совмещать несколько вакцин в один день, то можем поставить именно в таком ключе. Только еще не забывайте -раз в год ставится реакция Манту, если Вы ее еще не делали, то поставить обязательно.
Из дополнительный я посоветовала бы сделать: варилрикс ( от ветряной оспы). менактра ( от менингококковой инфекции). Если Ваш регион "богат" клещами, то также клещевак.В сезон осень/зима привиться от гриппа.
И не забывать, что после последней вакцинации превенар и последней вакцинации пентаксим мы отсчитываем год и делаем через год ревакцинацию данных вакцин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, манту делали в декабре 2020 года.
Можно ли сделать вариликс и менактру в один день? Они "тяжелые"?

Значит повторная Манту в декабре 2021 года.
Варилрикс и менактру можно в один день. Все вакцины можно совмещать в один день, кроме БЦЖ - он ни с кем не совмещается, плюс две "живые" вакцины не ставятся, например, варилрикс и КПК поставить уже нельзя, все остальное можно совмещать как угодно.
Касаемо " тяжелые" или нет - нагрузка на иммунитет небольшая, как и у других вакцин в принципе, а побочные могут быть, в основном повышение температура до 38-39 в течение 3х дней. У менактра свои тонкости - если ставим после двух лет, то ставится однократно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо вам огромное!

На здоровье!