Консультация кардиолога /

ПСМК рег 2 — вопрос №509247

У меня ПСМК РЕГУРГИТАЦИЯ 2 степени . Сделала холтер помогите расшифровать ? По анализам пониженное железо. Пью сорбифер дурулез 2 месяц. Пропила рибоксин 3 недели по 2 таб 3 раза в день.и атаракс на ночь .

Кардиолог
Здравствуйте. Холтер не прикрепили.
Клиент
Мадина, здравствуйте сейчас прикрепила

Кардиолог
Уже можно пересдать общий анализ крови, посмотреть есть ли эффект от лечения. Гормоны щитовидной в норме ? Жалобы какие ? Холтер у Вас в пределах нормы. Единственное, ночью тоже частый пульс наблюдался . Может нервничали или нагрузка была ?
Клиент
Мадина, да узи и гормоны в норме, жалобы учещенное сердцебиение .
Кардиолог
Адаптол как давно принимаете ? Патологии сердца , которая могла быть причиной тахикардии у Вас нет. И необходимости в приеме кардиологических препаратов тоже нет. Вам нужно нормализовать уровень ферритина(проверить надо) и принимать успокаивающие препараты. Так же отдых полноценный. Отказ от курения , алкоголя, кофе. Снизить вес , если есть избыточный.
С давлением что ?
Клиент
Мадина, адаптол не принимала, атаракс 3 недели только .
Клиент
Мадина, вес 58 , кофе , курение, алкоголь не принимаю , давление 110/70, иногда понижается 95/65. Если понервничаю повышается 128/89 мне уже не хорошо становятся .
Кардиолог
Ещё такой вопрос. Вы пишите регургитация 2 ст. А ПМК какой степени ?
Клиент
Мадина, прикрепила узи сердца
Кардиолог
На УЗИ нет причин для тахикардии. Вам нужен психотерапевт. Возможно замена атаракса. Можно Адаптол. Но вопрос лучше решить с профессиональным врачом. Надо поднять уровень ферритина. Рибоксин вообще смысла принимать нет. Если после работы с психотерапевтом и после того как ферритин будет в норме , Ваше состояние не улучшится , можно будет начать принимать препараты урежающие ритм.
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
По данным Холтера - ритм синусовый, со склонностью к тахикардии днём , вероятно, это на фоне железодефицита.
Количество экстрасистол- минимальное , физиологически допустимое.
Ишемии миокарда, патологической аритмии нет. В целом- без существенной кардиологической патологии.
Железо, ферритин пересдавали на фоне лечения? Щитовидную железу обследовали?
Клиент
Юлия, здравствуйте железо пью второй месяц только . Мне врач сказала сдать железо ферритин через 3 месяца от начало лечения. Узи щитовидки все хорошо анализы на гормоны в норме . В 12- 770.
Клиент
Кардиолог
Анна, я поняла. По холтеру - кроме тахикардии ,склонность к которой отмечается и днём и ночью - патологии нет.
Если у Вас жалобы на учащенное сердцебиение, я думаю, необходимо принимать ивабрадин 5 мг 2 раза в день, он уменьшает пульс, не снижая при этом давление.
Как у Вас психоэмоциональное самочувствие на фоне приема атаракса?
Клиент
Юлия, да особо не поменялось , нервничаю , страхи постоянно, хожу к психологу .
Кардиолог
Анна, я поняла. А адаптол пробовали принимать?
Клиент
Юлия, нет
Кардиолог
Анна, советую пропить курсом Адаптол 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день в течение месяца, он нормализует психоэмоциональное состояние, уменьшает повышенную тревожность, страхи, стабилизирует давление и пульс.
Клиент
Юлия, а этот препарат по рецепту ? Или так можно купить?
Кардиолог
Анна, вообще его можно купить без рецепта, он не запрещённый и не сильнодействующий. У нас в СПБ без рецепта продаётся
Кардиолог
Анна, сорбифер продолжите принимать и через месяц пересдайте анализы на железо и ферритин. Рибоксин можно отменить.
Принимайте ивабрадин , для предотвращения и уменьшения сердцебиения и Адаптол по схеме, как я выше написала
Клиент
Юлия, хорошо спасибо ?
Кардиолог
Анна, основная причина тахикардии - это железодефицит, по мере нормализации железа в организме - пульс нормализуется и тахикардия исчезнет, а пока можно принимать ивабрадин 5 мг , сначала 1 раз в день утром, если вечером будет сохраняться тахикардия, то и вечером 5 мг, в течение месяца
Принятый ответ
Кардиолог
Анна, по эхо- кардиографии- створки митрального клапана не изменены , пролапс митрального клапана- не опасен и не является патологией сердца , это физиологическая особенность строения клапана. А регургитация 2 степени - это на фоне тахикардии, по мере уменьшения и нормализации пульса - регургитация исчезнет!
По узи сердца у Вас все в порядке!!!
Кардиолог
Анна, основная причина тахикардии - это железодефицит, по мере нормализации железа в организме - пульс нормализуется и тахикардия исчезнет, а пока можно принимать ивабрадин 5 мг , сначала 1 раз в день утром, если вечером будет сохраняться тахикардия, то и вечером 5 мг
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
По Холтеру тахикардия в течение суток и на этом фоне синусовая аритмия. Тахикардия на фоне анемии, когда ферритин нормализуется, то пульс станет меньше. Регургитация 2 степени на митральном клапане тоже связана с тахикардией, так как изменений клапана и полостей сердца нет. Ничего страшного, не переживайте! Все эти изменения обратимы. Сейчас, пока ферритин еще не поднялся, принимайте ивабрадин 7,5 мг утром 1 месяц.