Живот у котят

Здравствуйте нашла двух котят ещё с пуповиной,на третий день пуповина отпала,кормлю смесью роял конин,каждые 2-2,5 часа,котята кушают и сразу спят,меня смущает их животики,они как шарики,но котята не пищат,они с удовольствием кушают,потом писают,какают 1 раз в день,скажите пожалуйста это нормально что такие у них животики?сегодня добавляла в молоко по три капли детского эспумизана 3 раза в день,ещё купила витум 1,скажите пожалуйста как его давать котятам?

Принятый ответ

Здравствуйте. Увеличение брюшной полости из-за газов и возможно глистная инвазия.
Сейчас Эспумизан до 3 капель 4 раза в день до 10 дней.
Массаж после каждого кормления.Витрии не желательно сейчас из-за наличия сахара с пребиотиками и будет ещё бурная реакция а кишечнике

От глистов когда будет 5 недель у вас(как вы их взяли ) дронтал или мильбемакс на вес

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас давайте эспумизан по 3 капли 3 раза в день.
Массаж животика по часовой стрелке через 10-15 минут после еды.
После 5-ти недельного возраста необходимо дать Мильбемакс дважды с интервалом 10-14 дней.
Вздутие может по физиологическим причинам в силу возраста, глистные инвазии.

Анна, скажите пожалуйста один котёнок мало набирает вес,я читала что можно в молоко глюкозу добавлять для набора веса или может что то другое можно?

Какая прибавка в весе?

Анна, у одного котёнка 7-8 грамм а вот у второго 4-5 в день

Он чувствует себя хорошо? Аппетит, мочеиспускание, стул, активность в норме? Такая прибавка в весе регулярная?

Анна, чувствует себя хорошо,писает после каждого кормления,какает один раз в день,они у меня только 5 дней ,взвешивать начала дня три назад,вот у него прибавка 4-5 грамм.Их родила кошка на улице и пропала,их было 4 котёнка,сутки они лежали на улице,когда я их нашла они все были ледяные и в мазуте каком то я их вытерла всех,двое к сожалению в тот же день умерли,эти два котёнка присасывались плохо,я их растирала постоянно и грела,потом залила им 0,5 гамавит в рот,и вот после этого они начали сосать бутылочку.Этот котёнок который мало прибавляет в весе он сильнее того который прибавляет больше,когда я кормлю я заворачиваю их в полотенце,так вот этого я не могу завернуть он так шустро вырывается .

Анна, и ещё скажите пожалуйста как мне делать им массаж живота,сколько минут делать массаж?через сколько после кормления?можно ли делать ватными дисками?

Такая прибавка в весе может быть за счёт его физиологических особенностей (т. е. для него эта прибавка нормальная), может быть за счёт глистной инвазии. Если состояние котенка без особенностей, то пока просто наблюдайте. Если состояние изменится, то необходим будет очный осмотр врача.
Можете давать Гамавит. Развести 0,5 мл в 1 мл воды и отпаивать через шприц без иглы через день. Давать стоит минимум через 2 часа после кормления смесью. 10 дней.
Массаж животика можно делать ватным диском, смоченным тёплой водой, по часовой стрелке после каждого приёма пищи через 10-20 мин.

Анна, кстати вот который котёнок мало прибавляет у него сегодня открылись наполовину глазки а у того ещё нет

Поэтому не переживайте пока. Наблюдайте. Возможно, действительно, доя него это физиологическая норма прибавки и ему достаточно.
И обязательно после 5 нед проглистогонить

Принятый ответ

Здравствуйте. По эспумзану оставляйте назначения. Увеличенный животик может быть из-за наличия газов(глистная инвазия или дисбаланс киш. микрофлоры) либо неполное опрожнение кишечника. Обязателен массаж жёсткой шерстяной тряпочкой после кормления и не зависимо от приёма пищи, это будет стимулировать перистальтика кишечника. Обработка от глистов дирофен суспензией начиная с 3 недельного возраста 2хкратно с интервалом 10 дней.

Ольга, скажите пожалуйста какую тряпку взять для Массажа?ее мочить ?и как делать массаж?сколько минут?

Лучше шерстяную, жёсткую, массаж делать 5 минут.