Лечение ковид
У папы первые 3 дня болела спина, температура на второй и третий день была 38 -ковид. 5 и 6 сутки температура 39. Сухой кашель.Три дня пили сумамед 500. Температура не спала. Помогает только парацетомол. Спина прошла. На 7 сутки врач на приеме почему то сумамед отменил. Назначил левофлоксоцин 2т/д, дексометазон 8мг уколы, ацц, гриппферон? Насколько правильно менять антибиотик? И колоть такие уколы? Должны ли были назначить кт?
Добрый день. КТ ГК нужно, конечно, выполнить, как и ОАК, кровь на прокальцитонин и СРБ, коагулограмму. Сумамед по инструкции рассчитан на 3 дня приема, правда, сейчас его назначают и более длительными курсами (но вне инструкции). Поэтому, вам антибиотик, видимо и заменили. Дексаметазон назначили, судя по всему, из-за плохой динамики. Можно добавить витамин С, Д, иммуномодулирующие (виферон суппозитории и так далее), адаптогены. Гриппферон можно не использовать. Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже фираствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект.