Консультация эндокринолога /

После ковида перестала помогать терапия от СД2 — вопрос №509539

Здравствуйте,
мужчина, 74 года (рост – 160, вес – 100), СД2, гипертония, ИБС (сейчас проходит обследования). Принимает:
Утро: телзап Плюс 80 мг, бисопролол 5 мг, диабетон МВ 60.
Вечер: амплодипин 5 мг, тромбоасс 100 мг, аторис 20 мг, сиофор 1000 мг.
СД2 случайно поставлен 4 года назад (при постановке диагноза сахара были до 22), назначена терапия, диету соблюдал плохо, при этом утренний сахар держался 6-7, после еды - до 9-10.
Полгода назад перенес ковид (2 степень, лежал в больнице, при поступлении сахар 7,2, при выписке – 17)), был долгий постковидный хвост, сейчас утренний сахар – 12!, после приема пищи увеличивается где-то на 2 ед (было 12 – станет 14, было 11 – станет 13), но утренний сахар всегда высокий ..
Схему лекарств от давления недавно изменили (после ковида старая не действовала, появились скачки давления в течение дня до 190 верхнее, причем папа их особо не чувствовал, только при замере узнавал), сейчас давление и пульс нормализуются (в течение дня верхнее до 140, пульс - 70-75),
часть назначенных исследований прошел – в крови оказался высокий креатинин и триглицериды ..
Помогите подобрать терапию, есть ли еще шанс на лекарственную терапию? можно ли при таком креатинине сиофор?

Эндокринолог
Здравствуйте. Терапию диабета необходимо усилить, такой креатинин ещё позволяет принимать сиофор, но в будущем если продолжит расти придётся отменять . Один раз в день только принимает, как принимает?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, утром, за 40 минут до завтрака принимает 1 таблетку Диабетон МВ 60

Эндокринолог
Для снижения натощакового сахара можно вечером добавить галвус 50 мг. Сиофор и диабетон оставить. Контролируйте сахар натощак и через 2 часа после еды. Целевой натощак ниже 7.5 через 2 часа после еды ниже 10. Если будет повышение после еды добавьте диабетон до 90 мг
Клиент
Ленар, спасибо .. то есть, есть еще шанс не переходить на инсулин, можно попытаться таблетками?
Клиент
Ленар, интересно, что после завтрака как поднимается сахар на 2-3 ед - и так держится в течение всего дня .. колебания в пределах 2 ед.
Эндокринолог
Сейчас ещё есть шанс снизить сахар таблетками. Но в дальнейшем если нефропатия будет прогрессировать то таблетки придётся отменять. После еды высокий поэтому необходимо снизить натощаковый
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте!
—При рассчете СКФ 51 мл/ минуту, сиофор 1000 мг принимать можно, для лучшей компенсации гликемии натощак приём сиофора осуществляется прям перед сном.
—Можно увеличить дозу таб. гликлазид ( Диабетон) пока до 90 мг утром, приём за 15 минут до завтрака.
Цель лечения сахар натощак до 7,5 и через 2 часа после еды до 9,0-9,5. Если сахар будет оставаться выше цели в течение дня, то увеличить до 120 мг утром.
—По поводу триглицеридов, можно принимать таб Фенофибрат ( трайкор) 145 мг вечером с контролем липидного профиля через два месяца.

Алт и Аст в норме? Какой уровень гликированного гемоглобина?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, АЛТ и АСТ не сдавал, гликированный тоже - месяца два точно с сахарами плохо, причем, в течение дня сахар стабильно увеличивается на 2-3 ед по сравнению с утром, и так держится до вечера ..
Эндокринолог
Варианты коррекции пероральными препаратами:
1.
т. Диабетон 90 мкг утром за 15 минут до завтрака
т. Метформин ( сиофор) 1000 мг перед сном

2.
Галвус 50 мг или Тражента 5 мг 1 раз в сутки.
Диабетон 60 мкг утром за 15 минут до завтрака

3.
Этот вариант я бы рекомендовала бы только под контролем очного врача !!!
Джардинс 10 мг утром натощак 1 раз в сутки.
Клиент
Ксения, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сиофор можно оставить, креатинин повышен не сильно. Можно пополбовать увеличить дозу диабетона МВ до 90 мг утром, за 20 мин до завтрака. Либо добавить к прежней дозе диабетона препарат джардинс. Для снижения триглицеридов начните принимать препарат трайкор 145 мг 1 табл на ночь. Контроль триглицеридов, холестерина, АЛТ, АСТ через 1 месяц. Пейте больше чистой воды, т.к по анализам кровь густая даже на фоне приёма тромбоасс
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. СКФ - скорость клубочковой фильтрации показывает, что есть проблемы с почками, поэтому обратить на это внимание, стараться не принимать нефротоксичных препаратов (обезболивающие НПВС, антибиотики), ограничить количество соли в пище, контролировать давление.
По поводу терапии диабета лучше добавить безопасный препарат, чем увеличивать диабетон. Большая доза диабетона может вызвать гипогликемию, иногда не распознанную пациентом. Попробуйте такую схему:
-утром диабетон 60 мг и Янувия 100 мг
-вечером сиофор 1000 мг
В крови выраженный дефицит железа. Это может быть как последствие ковида, так и из-за почек. Начните прием ферретаб по 1 капс 1 р в день утром 2 месяца с контролем ферритина и железа крови.
Триглицериды повышены, что говорит о высоком сердечном риске и риске панкреатита, поэтому фенофибрат принимать желательно, ограничить жирную пищу.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо .. подскажите, папа - предполагаемый носитель талассемии, прием железа в данном случае все равно нужен?
Эндокринолог, Сомнолог
При талассемии перегрузка железом нежелательна. проверьте уровень ферритина, на него и опираться тогда.
Клиент
Наталия, спасибо .. а папе в схеме галвус не подойдет? в его случае именно янувия будет оптимальней?
Эндокринолог, Сомнолог
Галвус меньше дозировка, придется 2 р в день принимать. Янувия 100 мг 1 р в день (можно тражента , випидия).
Клиент
Наталия, спасибо .. поняла
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Клиент
Наталия, забыла уточнить .. можно сразу добавлять к диабетону таблетку янувии, или с половинки начинать? и действие будет сразу, или в течение нескольких дней будет накапливаться до полного проявления эффекта?
Эндокринолог, Сомнолог
Добавлять сразу 100 мг, препарат не вызывает резкого снижения сахара, а только плавное. Действие препарата сразу наступает.
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог
Можно временно перейти на инсулин
Принятый ответ
Клиент
Валерий, спасибо