Консультация терапевта /

Привкус крови во рту — вопрос №2397794

Добрый день!
Почему ощущается привкус крови во рту ? Могу не чувствовать, а когда наклоню голову , то появляется. Это обычно утром на тощак после чистки зубов. Но этот привкус не каждый день.
Стоматолог не увидел каких то проблем с деснами.
Подскажите , какие сдать анализы / пройти обследование?

Возраст: 37

Хронические болезни: Киста почки

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Сухости в носу нет? Образования корочек?
Препараты никакие не принимаете?
Болей в животе, изжоги нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна,
Здравствуйте! Сухости в носу не замечаю.
Изжога бывает от пищи (мучное , жареное ). Гастрит ставили ранее и дуоденит
Сейчас пью препарат для печени (урсодехсолевую кислоту) но это появилось до начала приема .

Терапевт, Функциональный диагност
Если отмечаете, что проблема возникает во время чистки зубов, нужно еще раз проконсультироваться со стоматологом.
Осмотр лор-врача.
Из анализов сдать общий анализ крови+коагулограмма
Терапевт
Здравствуйте. Носовых кровотечений не бывает? Сдайте для начала клинический анализ крови и коагулограмму. Обычно такие жалобы все-же при стоматологических проблемах.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, здравствуйте! Кровотечений не бывает .
Есть проблемы с печенью, жировые отложения . и киста почки , в детстве делали операцию удалили часть почки
Терапевт
При наличии проблем с печенью необходимо проверить дополнительно биохимический анализ крови (глюкозу, АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, общий билирубин и фракции).
Клиент
Татьяна Васильевна, с печенью такое третий год , анализы год назад эти сдавал . мочевая кислота только выше нормы была . но врач на это не обратил внимание, наверное все нормально
Терапевт
При хронических проблемах с печенью часто бывает металлический привкус во рту. Если же отмечаете изжоги, то нужно проведение гастроскопии для исключения ГЭРБ и гастрита.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Причин для данного симптома несколько: синуситы, заболевания ЖКТ, заболевания почек.
Вам для начало необходимо пройти:
- ФГДС,
-Отоларинголога
_ сдать ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови (ферритин, железо, креатинин, мочевина, АСТ, АЛТ, билирубин, сахар, холестерин, альбумин, СРБ, калий, фосфор, кальций)
- Рген ОГК.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте!
Биохимию год назад сдавал , только мочевая превышена была .
У гастроэнтеролога были давно , ставили гастрит и дуоденит. Сейчас по узи жировые отложения на печени
Нефролог, Терапевт
Тогда вам рекомендуется повтор ФЭГДС, для исключения усугубления гастродуоденальных проблем и осмотр ЛОРа, так как отмечаете, что при наклоне головы усиливается привкус.
Терапевт
Здравствуйте! Есть заложенность носа/сухость слизистой?
Проблемы со стороны ЖКТ были когда-то/есть?
Как давно лечились у стоматолога?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте! У стоматолога давно лечились.
А с ЖКТ есть проблемы. Поверхностный гастрит и дуоденит . и жировые отложения печени
Терапевт
Я бы рекомендовала для начала сдать общий анализ крови + ферритин (запас железа посмотреть, есть ли анемия), витамин Д (при его дефиците такое может быть) + коагулограмма.
Сделать ФГДС - есть ли есть обострение гастрита с образованием эрозий слизистой желудка/пищевода, то вкус крови может быть.

Но все же, чаще проблемы со стороны ротовой полости. Вам нужно обязательно обратиться повторно на осмотр к хорошему стоматологу или парадонтологу. Чтобы все тщательно посмотрели.
Клиент
Полина Викторовна, а при проблемах с печенью не бывает такого привкуса ?
Терапевт
Может, но не думаю, что с этим связана ваша ситуация, учитывая тот момент, что вкус усиливается после чистки Зубов. При патологии печени если и было бы, то постоянно.