Высокий инсулин
Здравствуйте, сдал анализ на сахар, в результате показал высокий инсулин. Каких-либо сильных негативных ощущений по здоровью не испытываю. Состояние организма как утомляемость, недосып и т.д. считаю как побочные эффекты тяжелого ненормированного графика работы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Важно что сахар в крови в норме. Инсулин может быть любым, и вариабельный показатель, по нему диагноз не ставят. Глюкозотолерантный тест исключил диабет, преддиабет. Какой у вас рост вес?
Ленар, 187 см. 94 кг,
Дополнительно сдайте кровь на ферритин, железо, 25 он витамин д, их дефицит может дать утомляемость
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение инсулина связано с избыточной массой тела. Снизится вес, снизится инсулин. при таком высоком показателе есть выраженная инсулинорезистентность, т.е. чувствительность к своему инсулину снижена. Желательно заняться снижением веса. Диабет же диагностируют по уровню глюкозы крови натощак и по уровню Гликированного гемоглобина. Диабета у вас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, сахар в норме. Диабета нет. ТТГ в норме. Щитовидная железа работает хорошо. Кровь на инсулин это недостоверный анализ. Он не используется в практической медицине. Но у вас имеется избыточная масса тела. Вам необходимо пересмотреть свой рацион и увеличить физическую активность с целью снижения веса.
+ рекомендую проверить витамин Д и ферритин.
Принятый ответ
Диабета нет лечение не потребуется
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваш рост и вес?
Дарья, 187 см, 95 кг
Повышенный инсулин есть у всех лиц с лишним весом. Вам можно было не сдавать данный показатель. Уровень сахара крови в норме, но лишний вес, как и инсулинорезистентность (повышенный инсулин) может быть причиной развития сахарного диабета 2 типа в будущем. Поэтому Вам необходимо снижать вес. Начните употреблять больше свежих овощей, фруктов, жирной рыбы, клетчатки, принимайте омега-3 жирную кислоту. Увеличьте объем физической нагрузки (не менее 30 мин в день активной ходьбы). Можно начать принимать препарат метформин (глюкофаж, сиофор) 850 мг на ночь для снижения аппетита и инсулинорезистентности. Сдайте кровь на витамин Д, ферритин, железо, т.к низкий уровень данных показателей может вызывать жалобы, как у Вас