Лечение гэрб при гв

Добрый день! Во время беременности развился ГЭРБ, делала после родов фгдс - подтвердился. Была на приёме у врача, получен план лечения, однако, пока сложно прекратить ГВ. Хотелось бы узнать, есть ли альтернативные лекарства, совместимые с ГВ и такие же по действию? Интересуют ганатон и ребамипид.Проверяла на сайте е-лактация (ганатон - низкий риск, ребамипид вообще не нашла), но я не медик, хотелось бы послушать компетентных людей. Заранее благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте.
А где сама фэгдс?
Ребагит не обязательно при гэрб, назначения ганатона тоже можно избежать.

Екатерина, беспокоит боль в горле, из-за повышенной кислотности желудка и/или ещё изгиба жёлчного страдает слизистая горла, очень больно. Все Лоры говорят лечить первопричину - гэрб. Прикрепила фгдс

Принятый ответ

Здравствуйте!
Биопсию не брали при фэгдс?

Татьяна, в первый раз (в сентябре) - да, хеликобактер +++, в этот раз не стала сдавать, тк не лечила его ещё

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! У Вас имептся желчекаменная болезнь, что является возможнгй причиной ГЭРБ (заброс желчи в желудок и пищевод), Что Вас сейчас беспокоит?

Марина, боль в горле, жжение. Из-за горла и узнала о гэрб. Сам жкт не беспокоит

Ваш препарат Пепсан Р по 1 саше 3 раза день за 30 минут до еды 10-14 дней - далее по требованию...

Спасибо.
Марина, пила этот препарат, особой разницы не ощутила ((

Рассмотрите возможность приема Гевискона по 1 саше 3 раза в день после еды 10-14 дней.Консултация хирурга по вопросу плановой холецистэктомии...

Марина, поняла

Марина, подскажите пожалуйста, а препарат квамател может мною приниматься? По сайту е-лактация имеет низкий риск, действие как у ребагита (на снижение кислотности)

Квамател ВАм противопоказан...

Принятый ответ

Здравствуйте!
Начните Рабепразол 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 4 недели. Препарат показал хорошую эффективность в лечении рефлюкс эзофагита.
Гевискон 1 Саше 3 раза в сутки или ситуационно.
Ганатон можно не принимать, если нет выраженной симптоматики. Рабепразол должен справится. Ребагит и Альфа зокс тоже не нужен (последний используется при эрозивной форме ГЭРБ).
Хорошо посмотреть по диете: острое, жирное, жареное.
Исключить продукты вызывающие повышение газообразования: лук, чеснок, капуста, кофе, сладости, виноград, бобовые.
Антирефлюксный режим: не ложиться после еды 1 час, не носить тяжести, тугую и тесную одежду, есть небольшими порциями 5-6 раз в сутки.

Анна, спасибо! Просто это второй врач, который помимо рабепразола назначает ганатон и ребамипид /ребагит.
По поводу рабепразола - принимать перед каждым приемом пищи?
Я прикрепила предыдущий Фэгдс, посмотрите пожалуйста

Анна, и что значи - симптоматика не выраженная? Это к примеру какие симптомы?

Выраженная симптоматика это отрыжка, изжога, тяжесть в желудке после приема пищи.
Если Вас беспокоит именно боль в горле как вторичный симптом - то можно рассмотреть для лечения только Рабепразол, антацидные препараты по требованию и соблюдать антирефлюксный режим - как я писала выше.
Это нужно для того, чтобы предотвратить заброс кислого содержимого желудка в пищевод и ротоглотку. Ганатон тоже назначается для этих целей - но поскольку прекратить ГВ затруднительно можно попробовать справиться с помощью мероприятий по коррекции образа жизни.

Рабепразол принимать утром за 30 минут до еды.
По предыдущему ФЭГДС у Вас косвенные признаки проблем с желчным пузырем. В желудке желчь. В идеале эти проблемы тоже нужно пролечить у гастроэнтеролога. Иначе рефлюкс - эзофагит будет периодически обостряться.
ХП резко положительный результат. Может быть проведена эрадикация по желанию пациента по трёхкомпонентной схеме с двумя антибиотиками. Но существенно на течение ГЭРБ эрадикация хеликобактер Пилори не повлияет.

Анна, поняла. Ну вот отрыжка имеется, стала замечать ее. Также прописали урсосан на ночь - как раз из-за жёлчного, принимать можно ?

Да Урсосан по капсуле на ночь принимать, поскольку у Вас имеется дуоденальный рефлюкс. Курс 1 месяц