Можно ли заболеть раком от утеплителя (минеральной ваты) ?

2 года назад арендовали частный дом и недавно обнаружили, что дом был изнутри утеплен минеральной ватой и строители неполностью закрыли эту вату от внутреннего помещения. Из Интернета узнали, что это вредный стройматериал и что она выделяет фенол и пыль. Как Вы думаете насколько могла пострадать наше здоровье ? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно не очень приятгая ситуация, но вокрвг нас очень много стройматериалов содержащих фенол и формальдегид. Например, линрлеум, ламинат и прочее. Пыль от мин ваты может оседать в легких и чызычсть их поражение. Но вам не стоит переживать, строители, которые постоянно работают с мин ватой-они в группе риска.
А вам стоит для собственного успокоения либо сменить дом либо изолировсть эту минвату

Анна,

Здравствуйте. Об этом не стоит думать. Помните, Майкл Джексон хотел жить вечно? )) Оберегал себя всячески, здоровался в перчатках и умер в 50 лет. Канцерогенов достаточно повсюду - в продуктах питания - нитритные колбасы, жареные продукты,также, в окружающем воздухе мегаполисов, смолах сигарет и прочее.Все-таки рак возникает при дефекте в иммунной системе - стрессе, недостаточном по нутриентному составу питании и хронической инфекции. Для собственного успокоения можно сделать новый ремонт в доме:)