Вагинит, цервицит всю беременность. Лечили уже всем, чем можно. гексикон, тержинан, макмиррор и др. Все даёт временный эффект. Соответственно, половой жизнью не живу. На скрытые инфекции обследовалась до беременности, ничего не обнаружено. 33 недели беременности. Чем лечить?
Здравствуйте, Татьяна. Что говорят анализы? Фемофлор сдавали? Как проявляется - зуд, выделения, жжение, неприятный запах? После свечей лактобактериями флору восстанавливаете?
Сдавала до беременности при обострении. Обильный рост кандиды 10^6, 10^5. Метод ПЦР ДНК Gardnerella vaginalis обнаружена, но Референсные интервалы отсутствуют. Все остальное отрицательное. Клиническая картина яркая. Обильные выделения, зуд, покраснение, отёк слизистой. После лечения не успеваю даже лактобактериями заселить, все возвращается.
Татьяна, бак посев Вам должны были взять с чувствительностью к препаратам, раз уж многие Вы уже использовали, а они не помогают, я так понимаю не брали? Прокладки используете? Антибиотики в течение беременности не принимали? Пьете воды много? Сладким не злоупотребляете?
Адэль, флуконазол, вориконазол чувствителен. Без ежедневных прокладок уже не могу. Меняю часто, подмываюсь тоже. Во время беременности антибиотики не принимала. Сладким злоупотребляю переодически.
В первую очередь, чтобы выйти из этого замкнутого круга, необходимо соблюдение режима: 1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное. 2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы. Пусть придётся менять белье чаще - но станет значительно быстрее лучше. 3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер. 4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса. 5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться 6. Консультация гастроэнтеролога и обследование желудочно-кишечного тракта, так как рецидивирующий кандидоз, бактериальный вагиноз в большинстве случаев возникает именно из-за проблем с кишечником. Из лечения, сейчас в первую очередь повторить посев. Возможно местного лечения уже недостаточно, но назначать наобум сейчас - все равно, что стрелять из пушки по воробьям - высокая вероятность во первых не попасть, во вторых вы потратите деньги на лекарства, которые могут Вам не помочь, так ещё и после лечения чтобы сдать анализы придётся ещё 2 недели ждать, откладывая эффективное лечение
Адэль, сейчас нахожусь на сохранении в отделении, возможности пересдать посев или анализы платно нет. После взятия мазка в отделении, снова назначают свечки. Как лучше поступить? Так и придерживаться назначенного лечения и уже после родов заняться повторным глубоким обследованием? Будет ли это негативно влиять на плода?
Татьяна, перед родами санироваться нужно однозначно - потому что постоянные процессы во влагалище такого характера могут приводить к преждевременным родам, травматизации родовых путей во время родов, и малыш при прохождении через родовые пути тоже может "познакомиться" с этой флорой раньше времени, поэтому лечение пройти нужно. Но раз антисептики не помогают, смысла их использовать тоже нет. Нео-Пенотран Форте, Гайномакс, Клинацин Б пролонг - что то из этого использовали?
Адэль, я понимаю. Просто знаю, что свечки хлоргексидина мне не помогут 100%, поэтому хотелось бы попробовать что-то другое. Из всего, что вы перечислили, ничего не пробовала
В таком случае - могу предложить приём Нео-Пенотран форте. В составе метронидазол - для снижения титров гарднереллы и миконазол, для снижения титра кандиды по 1 свече на ночь 7 дней. Либо интравагинальный гель Клидацин Б пролонг - тоже самое - клиндамицин для лечения гарднереллы, бутоканозол для лечения кандиды. 1 полный аппликатор интравагинально на ночь 3 дня. Вообще это препараты первой линии, странно, что из не назначали Вам После Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней или Лактагель по 1 тюбику на ночь 7 дней
Супруга лечить не нужно, если нет иппп. Это хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихоманады - если Вы обследованы на эти инфекции и супруга ничего не беспокоит - ничего ему не требуется, это только Ваше нарушение флоры. Противопоказаний к препаратам в третьем триместре нет
Валерия, лактобактериями заселять пробовала. Не всегда. Иногда после лечения через неделю все возвращается. Сейчас сдаю мазки только те, которые в женской консультации. До беременности за месяц платно сдавала все. Клиника яркая. Отёк, покраснение, зуд, выделения.
Светлана, бакпосев сдавала; до беременности при обострении. Обильный рост кандиды 10^6, 10^5. Метод ПЦР ДНК Gardnerella vaginalis обнаружена, но Референсные интервалы отсутствуют. Все остальное отрицательное. Клиническая картина яркая. Обильные выделения, зуд, покраснение, отёк слизистой. До беременности с мужем лечились оба
Нет-нет, вам нужно сейчас сдать бакпосев из влагалища с чувствительностью к антибиотикам и посев на стрептококк группы В и мазок на фемофлор 16 для того, чтобы я посмотреть соотношение между нормальной и условно-патогенной микрофлорой и тогда уже на основании этих трёх мазков определить вам дальнейшее лечение, потому что вам назначается чисто симптоматическим, но всё возвращается снова, потому как не действует на ту микрофлору, что живёт во влагалище у вас
Гемоглобин у вас низкий - вы принимаете какие-то препараты железа? Я вам рекомендую сдать эти мазки в частной лаборатории потому как фемофлор 16 и на стрептококк группы В в женских консультациях не берут
При сниженном гемоглобине снижается иммунитет и присоединяется вся инфекция, снижение гемоглобина и выделения во влагалище у беременной очень даже связаны, поэтому это должно вас беспокоить? принимайте препараты ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день в течение месяца
Светлана, хорошо, спасибо. Но гемоглобин и выделения я сейчас не связываю. Потому что месяц назад гемоглобин был в норме, а выделения меня беспокоят давно.
Гемоглобин может быть в норме, а вот депо железа - уровень ферритина может быть снижен и организм уже тогда давал о себе знать. Но я вам только рекомендую, а ваше дело прислушаться или нет. Хотите, проверьте уровень вашего ферритина в крови, он должен быть 60 и выше
Здравствуйте, Татьяна. Попробуйте следующее лечение: 1) Свеча Залаин однократно на ночь во влагалище 2) Со следующего дня капсулы Лактожиналь по 1 капсуле во влагалище утром и вечером 7 дней.