Колоноскопия
Прошу Вас посмотреть результаты колоноскопии. Очень страшно. Результатов биопсии пока нет. Верно ли выставлен диагноз. Это болезнь Крона или что другое - опухоль? Может ли при БК поражена только слепая кишка
Здравствуйте. Не переживайте. В подвздошной кишке нет изменений на 20 см, а этого при болезни Крона не бывает. Конечно, по внешнему виду изъязвление отличить от других заболеваний невозможно, поэтому и делают биопсию. Важно, что обследование проведено, и своевременно.
Инесса, спасибо за оперативный ответ! В октябре 2020 года муж переболел КОВИДом, лежал в больнице, большие дозы антибиотиков и кроверазжижающих препаратов могли как то повлиять на кишечник? Сейчас принимает кардиомагнил в максимальной дозировке.
Ещё как влияет! Вплоть до язв и эрозий по всему желудочно-кишечному тракту.
Инесса, добрый день. Пришли результаты биопсии, я их выложила.
Немного путаный результат, но поняла, что всего 2 кусочка ткани взяты на биопсию(из 4-х сделанных). Оба представляют собой гиперпластические(воспалительные) полипы. Тот, что в сигмовидной кишке- удален полностью, за вторым -в слепой кишке после лечения - надо следить. первая колоноскопия через 3 месяца. Болезни Крона, как и ожидалось, нет. Но советую вам в следующий раз проходить колоноскопию в более опытных руках. Например, попросить у онколога направление в Онкодиспансер. В биопсийный материал не попали даже фрагменты эрозий, хотя проб из этого участка было сделано было 3. На всякий случай сделайте ирригоскопию и посоветуйтесь с онкологом.
Инесса, благодарю за совет!
Пожалуйста. И, главное, не переживайте. Периодические исследования и планируются таким образом, чтобы всё подлечить и ничего не пропустить.
Здравствуйте.
Необходимо ждать биопсию.
В связи с чем делали фкс?
Екатерина, добрый день. ФКС плановая, т.к. возраст 61, в 18 году были удалены полипы. Екатерина, я так понимаю - это то, о чем я думаю?
Здравствуйте. Нужно дождаться результатов биопсии. Это может быть просто язва на фоне приёма кардиомагнила и кроворазжижающих. Нужно сдать коагулограмму, д димер, кальпротектин
Здравствуйте!
Точно скажет биопсия, но вероятность болезни крона не велика!
Что сейчас принимаете?
Как долго принимаете карлиомагнил?
Проблема со стулом?
Татьяна, кардиомагнил липримар и нолипрел муж принимает с июля 2019. В октябре 2020 года болел КОВИДом, лечили в стационаре, была высокая температура и ковидная пнвемония.
ЗдравствуйТЕ! Что Вас беспокоит? По поводу чего назначено обледование?
Марина, ничего не беспокоило и не беспокоит. Это плановая ФКС, делали ее просто для себя (профилактика). В 2016 году удаляли полипы, следующая ФКС была в 2018 - после нее врач сказал, что следующую ФКС можно сделать через 2 года, что все хорошо, но наступил КОВИД и поэтому текущую ФКС сделали только сейчас.
Марина, добрый день. Результаты биопсии выложила.
Здравствуйте, Павел !
Вы , к сожалению не указали ,что вообще Вас беспокоит, как беспокоит, беспокоит ли вообще !
Что касается удаленного полипа , то вероятнее всего это просто полип и не более того и проблем с ней у Вас не будет !
Что касается воспалительных явлений слизистой слепой кишки , то нужно дождаться результата биопсии !
Предположений можно делать несколько :
- РАЗЛИЧНЫЕ ВАРИАНТЫ КОЛИТА , В ТОМ ЧИСЛЕ НЯК С ВОВЛЕЧЕНИЕМ ИМЕННО СЛЕПОЙ КИШКИ ;
- НЕДАВНО ПЕРЕНЕСЕННЫЙ АППЕНДИКУЛЯРНЫЙ ИНФИЛЬТРАТ ;
- Б. КРОНА .
Наименее вероятна именно болезнь крона и не только потому, что локализация не совсем типичная , хотя такая тоже встречается , а именно потому ,что слизистая изменена значимо , что не характерно для Б.Крона, при которой изменения затрагивают мышечного и серозного слоя стенки кишки !
Повода для переживаний нет, просто нужно дождаться результата биопсии !
У Вас есть время , можно было бы для полного исключения Крона провести анализ крови на ASCA - антитела выявляемые при болезни КРОНА !
Удачи Вам !
Яков, добрый день! Спасибо за ответ! Пришли результаты биопсии, сейчас постараюсь их выложить.
Здравствуйте, Павел !
Болезнь Крона исключена ! Это изначально был маловероятный вариант, об этом я Вам написал, потому нет ничего удивительного!
Что касается аденомы сигмовидной кишки которая была удалена, то вопросов п ней нет никаких , доброкачественное образование , было радикально удалено !
Теперь ,что касается полипа слепой кишки !
Опять - таки плохого ничего не вижу , просто немного непонятным остаётся воспаление (явления колита) именно вокруг него ! Не понятно ,что из них первичное, что вторичное !
Что делать , - Вам скажет свой проктолог !
Учитывая то, что там в независимости от того на фоне воспаления или нет имеется полип, то его удалять нужно будет в любой ситуации ! Я, бы порекомендовал такую тактику : подождать примерно месяц, дать возможность воспалению, что вокруг полипа рассосаться , что даст возможность чётче видеть его границы и облегчит процесс удаления !
Полагаю ,что Ваш проктолог выберет именно такую тактику и рекомендую Вам соглашаться с этой тактикой !
Повода для тревоги нет , нужно потерпеть немного ,выполнить рекомендации проктолога и полагаю, что удастся проблему решить радикально и забыть про неё в обозримом будущем !
Удачи Вам !
Яков, благодарю Вас за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста !
Здоровья Вам !
Повода для пессимизма нет никакого !