Как спастись,что делать?

Здравствуйте, доктор! У моего отца, ему 68 лет, начала отказывать нога. У него уже давно варикоз, ноги болели, но не так. Сейчас резко дошло до того, что человек проходит 50 метров, хромая с палочкой, а затем останавливается и стоит, чтоб отдохнула нога. 500 метров до магазина идёт почти час. Человек он сложный, живёт один, по больницам не ходит. Но смогла его затащить к флебологу (своего у нас нет, только приезжает один раз в месяц). Он посмотрел его и сказал, что варикоз здесь не при чём и что всё гораздо хуже. Что только сложная операция или прогрессирование болезни, вплоть до отнятия ноги. Доктор, мы сразу ничего толком не спросили и не поняли, да и я была уверена, что отец на операцию не решится. Но он испугался и говорит, если пройду по анализам, то буду делать. Но ему вбилось в голову, что исход операции 50/50. Либо поможет, либо смерть или отнимать ногу. Типа, что риск осложнений целых 50%. Подскажите, пожалуйста, как страшно всё это на самом деле и стоит ли идти на операцию, если допустят? Я приложу выписку нашего доктора. Заранее, огромное спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если нет противопоказаний, то конечно необходимо соглашаться на операцию. Как и при любом оператианом лечении, есть определённые риски, но это может действительно повысить качество жизни.
Хуже может быть только от бездействия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, здравствуйте.
Скажите, вообще насколько опасна операция? И при каких обстоятельствах могут не допустить?
Если вдруг не допустят, значит считаные месяцы ноге остались?

Причины по которым могут не взять на операцию : инфаркты, инсульты в анамнезе. Но опять же всё этт решается индивидуально, на месте, с терапевтов и анестезиологом после тщательного дообследования.
Всё таки правильнее прооперироваться, на то есть показания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, то есть,перенесенные ранее?
У него не было. Но боюсь,что во время операции, что-то случится. У него ужасный варикоз ..

Это всё учитывается. Интраоперационной профилактикой осложнений занимаеться анестезиолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, неужели риск плохого исхода целых 50%?

Нет конечно.
По крайней мере у многих всё успешно проходит ( ко мне ведь приходят на приём такие пациенты после операции) и вполне довольны.
После операции будет назначено пржизненно консервативное лечение, которое поможет избежать возникновение осложнений.
Если выполнять все рекомендации по лечению, исход благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, спасибо большое, поняла Вас!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, с учётом прикрепленнооо диагноза конечно нужна операция. Сдавайте все анализы , берите направление к сосудитому хирургу и обследуйтесь для операции. У любой операции есть свои осложнения и риски , но нужно думать о хорошем исходе а не о плохих вещах. Операция действительно непростая, но качество жизни увеличит значительно, если есть возможность ее сделать. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, доктор,а в случае того,что не допустят, ведь человеку 68 лет.. Он быстро потеряет ногу?

На фоне лечения и вазоактивной терапии возможно некоторое улучшение. Но если есть возможность проведения операции то нужно делать. Что касается потери ноги , сроками конкретными сказать невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, на фоне лечения теми препаратами,которые прописаны?
Владислав,скажите пожалуйста, может быть есть специализированные на этом центры? Мы с Тамбовской области. С деньгами, конечно,беда. Но всё же

Областные больницы или федеральные центры. Уточните у вашего хирурга в поликлинике он знает куда направлять вас по ОМС должно быть бесплатно (трудно судить в Беларуси ОМС нет и такие операции делаются бесплатно в принципе).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, ещё слышала,что дальнему родственнику делали 2 раза. Что-то там не прижилось. И сначала он потерял одну ногу,потом другую...и умер.
Правда ли то ,что исход операции ровно 50/50? То ли лучше,то ли хуже? Или всё же не 50% риск?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, я так поняла,что в Тамбове и делают.

Риски операции так не считаются. Нужно видеть пациента , его УЗИ , анализы , ангиографию общее состояние , кардиограмму и тд. Нет в процентах никогда соотношение ни50/50 ни 80/20 никаких процентов нет в принципе. Есть переносимость операции по общему самочувствию или непереносимость. Возраст ещё не сильно старый. И 100 летних людей опериуем бывает. Так что просто не тяните и все должно получиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, поняла вас, доктор!
Препараты в любом случае эти пить? Целостозол, аспирин, оторвастатин?
Будем готовиться с операции, надеясь на благополучный исход.

Да таблетки пить. Все как написал доктор

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, спасибо большое Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга !
Я, полагаю, что сосудистый хирург установил диагноз не в слепую, а на основе проведенной УЗДГ !
Доктор прав , проблема не в венах (вены уносят кровь из ноги), а в артериях, которые приносят кровь к ноге !
Крови к ноге поступает мало , потому мышцы голодают, заставляют его ходить медленнее , останавливаться через несколько шагов ! Артерии сужены, по ним крови к ноге поступает мало ! Но, судя по описанию имеется и положительный момент ! Судя по заключению значимо сужены именно подвздошные артерии находящиеся в тазу , а ниже, на бедре вроде бы всё терпимо (бывает такое, что на бедре тоже резко сужены артерии ,и тогда о операциях речи не может быть !), что означает, удачная замена (протезирование) закрытых подвздошных артерий может заметно улучшить кровообращение ног !
Более или менее значимого альтернативного метода лечения к сожалению нет и возникновение гангрены сначала правой ноги , а потом может быть и левой является вопросом времени ! Выбора к сожалению нет !
Вам нужно дать согласие и после получения согласия доктора должны провести более детальное исследование артерий , провести КТ - артериографию и по его результату решить точно оперировать или нет и если да , то какую именно операцию сделать !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яков, доктор здрвавствуйте! Спасибо за развернутый ответ.
Доктор, который дал это заключение, просто осмотрел отца лёжа на кушетке. Что-то пощупал, где-то надавил и такой сразу диагноз. Он даже не сказал сделать УЗИ.
Только дал это заключение.
Отец делал УЗИ нижних конечностей,но меня рядом не было, а он ничего не спросит сам, только говорит, сказали,что однозначно нужна операция.
Поэтому, мы в слепую,ищем ,кто и что поточнее скажет. Да,он именно сказал,что подвздошная артерия и разрезать именно в животе нужно.
Теперь ждём когда он снова приедет к нам в город, возможно в выходные. Но,отец согласен на операцию, просто страшна сама операция и страшно,что что-то потом пойдет не так. Да и вдруг,по каким-то причинам не допустят.

Доктор был не прав, если сделал такое заключение и даже предложил операцию не проводив никакого инструментального исследования !
Вам нужно проводить УЗДГ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ и с результатом обратиться к этому или к другому сосудистому хирургу !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яков, а УЗИ это другое? Ну, то что он написал пройти,отец прошел. И там тоже сказали ,что нужна операция.
Мне тоже показалось это странным. Вроде бы он заведующий сосудистой хирургии, но не знаю даже...

УЗИ говорят в народе , упрощенно , а правильнее называть УЗДГ (Ультразвуковая допплерография ) !
А если поднимется вопрос об операции , то потребуется более точное ,чем УЗДГ исследование , (КТ - артериография ) !
Затрудняюсь сказать почему у Вас диагностика в таком примитивном виде ! Вы имеете право потребовать направление к сосудистому хирургу в областной диагностический центр и даже к главному сосудистому хирургу !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яков, я и сама в шоке. Как же от визуального осмотра такое заключение. А у нас и паника уже и сборы. Вообще он к нам из областного центра и приезжает, заведующий там. Но очень всё это странно.
Желательно бы ещё к другому врачу попасть.
Но по УЗИ тоже подтвердили,что нужна операция.
У нас в Тамбовской области с медициной так всё и обстоит. Толком никого и ничего не смотрят...к сожалению

Нужно добиваться своей цели ! Если диагноз ставят без нужного исследования , приблизительно , даже в диагностическом центре, то нужно позвонить по горячей линии позвонить в МЗ или губернатору !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яков, я полностью согласна с вами!
Будем обращаться к другому врачу. А то так и поедет на операцию, без должного обследования.
Он сказал,как обрубил. Панику навёл.
Типа только операция и та очень опасна, иначе считаное время и гангрена, ампутация. .....

Если даже в конечном итоге он окажется правым и операция потребуется , то всё равно он был не прав быть так категорично не имея ни УЗДГ, ни КТ- Артериографии !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яков, да, я тоже такого мнения.
Спасибо большое Вам за информацию!

Пожалуйста !
Здоровья Вам !
Возникнут новые вопросы , - напишите мне !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яков, хорошо! Ещё раз, большое спасибо!!!