На КТ обнаружился атеросклероз стенок коронарных артерий

Добрый день, пишу от имени страшего брата, который до ужаса боится врачей, поэтому я решил узнать, какие исследования нужно сделать перед походом к кардиологу. Брату 46 лет, очень много курит, никакого правильного питания не соблюдает, анализы не сдает за здоровьем не следит. 3 недели назад заболел COVID-19, перенес болезнь достаточно легко, жена до сих пор не может поправиться. Сделали КТ и обнаружились проблемы с коронарными артериями. Пожалуйста, напишите, какие анализы ему необходимо сдать, какие исследования пройти. Мы с ним договорились, за ручку отведу. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, вэм или стресэхокг, эхокг, общий анализ крови, общий анализ мочи, бх крови глюкоза алат асат креатинин, липидограмму, калий. Смад.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вадим. Для того, чтобы детально обследовать сердце Вашему брату и исключить значимый артериосклероз коронарных артерий нужно сделать эхо-кардиографию, суточный монитор экг и велоэргометрию, также нужно уздг сосудов шеи для исключения атеросклероза сонных артерий. Анализы крови: клинический анализ крови, липидограмма и коагулограмма.

Принятый ответ

Вадим, здравствуйте! Вашему брату как минимум нужно сделать ЭКГ, ЭХО-КС, ВЭМ, УЗДГ сосудов шеи. Здоровья Вам и Вашему брату!