Что учесть перед приемом Клайра

Добрый день! В целях лечения эндометриоза, назначен кок, Клайра. Мне 44 года. Ранее кок не принимала. Прошла все обследования: узи сердца (все в норме), анализы. Что смущает: 1. ЛПВП 0,71/ Индекс атерогенности 6.03. 2. Атеросклероз внечерепных отд брахиоцефальных артерий со стенозированием правой подключичной артерии 20-30%. На что обратить внимание или что учесть перед приемом Клайра?

нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! При приёме кок необходим контроль свёртывания крови раз в полгода и липидограмма. Желательно принимать достаточное количество воды.
При повышении уровня холестерина , его коррекцию начинают с диеты ( по типу средиземноморской) и занятий ЛФК.
Если будет сохранятся повышение холестерина , назначают медикаментозную терапию.
то основные моменты.

Здравствуйте, при приеме кок в первые 4-6 месяцев повышен риск тромбообразования.
Поэтому рекомендую сдать кровь на коагулограмму, сделать узи аен нижних конечностей для исключения тромбоза.
Какие цифры лпнп у Вас? Есть хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Евгеньевна, ЛПОНП 0,59.
Хронических заболеваний нет.

Хорошо. Вы указали лпонп, а лпнп какие? Ориентируемся на них

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Евгеньевна, ЛПНП - 4,01

Цифры высокие! С учётом наличия бляшек рекомендуется прием статинов. Обсудите это на очном приеме кардиолога!

Здравствуйте статины не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара Рафиковна, нет, не принимаю.

По вашим данным необходим приём статинов, кроме того сдайте кровь на коагулограмму и сделайте узи сосудов нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо, буду сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара Рафиковна, посмотрела название анализа коагулограмма - сдавала Антитромбин III:
101.1. Если этот показатель имеется в виду.
ачтв 25,5
ПРОТРОМБИНОВОЕ ВРЕМЯ 13,5
по Квику - 102,8
МНО - 0,97
Фибриноген - 2,66
Тромбиновое время - 16,2

Тут норма, недавно сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара Рафиковна, да, в конце января

Ну тогда больше не надо сдавать