Консультация гастроэнтеролога /

Полип в железном пузыре — вопрос №509806

Здравствуйте, после ковида пришли анализы крови с повышенным аст и алт. Отправили чтоб все исключить на доп анализы, и узи брюшной области. По анализам все хорошо, сказали что алт и аст увеличены в следствии ковида, но на узи в желчном обнаружили маленький Полип 3мм и увеличены стенки желчного тоже 3мм. Так же поставили хронический холецистит и сказали повторить узи. Сделал узи через 2 месяца ничего не поменялось. Врач сказал пропить урсофаль и пить раз в 3-4 месяца желчегонные сборы. И просто наблюдаться. Вопрос такой не опасно ли это и можно ли вести обычный образ жизни дальше? И почему назначили урсофаль если нету камней? Может ли вообще пройти полип или все равно когда то придётся его удалять?

Хирург
Здравствуйте!
По поводу полипа в желчном пузыре, необходимо пропить желчегонный препарат, чтобы понимать истинный или ложный(холестериновый) этот полип.
Т. Е если после курса урсосана, ч. З 2-3 мес, на узи полипа не будет, значит холестериновый. Если останется, значит истинный и требует наблюдения в динамике на узи, контроль ч. З 6мес. Будет расти, показана холецистэктомия в плановом порядке. Нет-наблюдать(размеры позволяют в настоящий момент)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, получается я пропил в перерыве между узи хофитол 3 недели, затем желчегонный сбор месяц, раз полип не ушёл, то истинный?

Хирург
Да, значит истинный.
Тактика в данном случае, с учётом того что, полип 3мм, динамическое наблюдение. Узи контроль 1р в 6 мес. При появлении признаков роста показана холецистэктомия в плановом порядке
Терапевт
Здравствуйте. Урсофальк вам назначили так как в желчном пузыре есть взвесь. Опасности нет. Необходимо динамическое наблюдение узи 1 раз в 6 месяцев а затем 1 р в год. Нужно следит за размером полипа, до 10 мм- не страшно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По узи имеется наличие взвеси- начальная стадия жкб- с этой целью назначен урсофалк!
Сколько месяцев вы его пропили? В какой дозировке? Сколько ваш вес?
За полипом - контроль за ростом, желательно у одного и того же специалиста узи!
Следующий узи контроль- через 6 месяцев!

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, урсофалк только назначили, до этого пропил хофитол 3 недели, и желчегонный сбор 3 недели. На первом узи небыло взвеси.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно не было просто видно на первом узи, хофитол не убирает взвесь!
Хирург
Здравствуйте, Урсофальк пьете так как есть взвесь в желчном пузыре. Про полипы ничего страшного там нет. Контроль узи 2 раза в год. Показанием к операции будет рост полипов, появления новых полипов , наличие в них кровотока. Если это нет то тогда наблюдение. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда болели КОВИДОм? Чем лечились? Полип желчного пузыря нуждается в наблюдении - контроль УЗИ брюшной полости через 6 месяцев. . Причин к удалению желчного пузыря в данный момент нет. Урсофальк назначили вследствии наличия застоя желчи в желчном пузыре (сладж) , для разжижения и улучшения оттока желчи). Можно продолжать прием до 2-3 месяцев.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Олег !
Если верить УЗИ, то действительно у Вас имеет место полип желчного пузыря и хронический безкаменный холецистит !
Но не каждый полип является поводом для операции !

Полипы размером менее 10 мм, имеющие ножку, следует проверять один раз в 6 мес. на протяжении 2-х лет. Затем контроль следует делать один раз в год пожизненно. Если при контрольном исследовании выявляется, что полип увеличивается в размере, его следует удалить.

В том случае если полип не имеет ножки (полип на широком основании), УЗИ следует делать один раз в три месяца. Это связано с тем, что такие полипы более склонны к злокачественному перерождению, чем полипы, имеющие ножку. По истечении 2-х лет контрольные исследования проводятся также через год пожизненно. Если полип начинает расти, его следует удалить.

Если у пациента имеются клинические проявления(частые обострения хронического холецистита), желчный пузырь подлежит удалению вне зависимости от размеров полипов.

Стандартная операция при полипах желчного пузыря в настоящее время – это лапароскопическая холецистэктомия.

Такова хирургическая тактика при полипе (полипах) желчного пузыря !
Чтобы ответить на Ваш последний вопрос (Может ли вообще пройти полип или все равно когда то придётся его удалять?) нужно убедится , что он у Вас есть в 100% ! Часто бывает такое, что за полип на УЗИ принимается сгущенная желчь ! Для того, чтобы этого не было правильнее было бы сделать МРТ , точность которой , в отличие от УЗИ у которого доходит только до 70% , доходит до 95 - 98% !
Если Вы будете убеждены, что у Вас действительно имеется полип , то он точно не рассасывается , он длительное время либо может держаться в одной поре либо постепенно увеличиваться в размерах !

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, подскажите, если в будущем придётся удалять полип, а с ним и желчный соответсвенно, не повлияет это на продолжительность жизни? Все таки достаточно молодой возраст ещё...
Хирург
Никак нет , отсутствие желчного пузыря никак не отразится на Вашем здоровье и тем более на продолжительность жизни !
Доказательной медициной никаких убедительных данных за это не обнаружено ! Количество перенесших холецистэктомию в мире, - много миллионов !