Можно заразится сифилисом через прикосновение?

Здравствуйте. Выбрасывала свой мусор, увидела стоящую на мусоропроводе маленькую стеклянную пустую баночку, взяла ее и тоже выкинула. Успела прочитать название бициллин. Баночка была пустая без крышки. Потом подумала, зачем я брала эту банку, вдруг кто-то заразный ее трогал. Загуглила название лекарства, оказалось им сифилис лечат. Я в ужасе. Помыла руки, обработала их спиртом. Можно заразиться, прикоснувшись к этой банке? Дома маленький ребенок, спирт убивает эти бактерии? Сколько они могут жить на руках? Спасибо.

Нет,нельзя таким путём заразится.

Здравствуйте! Даже если бициллином (конкретно из этой баночки) лечили сифилис, страшного ничего нет. Бледная трепонема погибает не только от спирта, но и от обычного хозяйственного мыла. Поэтому можете забыть об этой баночке.
До свидания!