Двадцать пять процентов поражения легких, чем лечить?

С 8 по 18 болела ковидом, 18 мая был повторный тест, пришел отрицательный результат. Во время болезни не было кашля ни разу, сатурация все время была и остается в приделах нормы, сейчас из побочек ковида осталось только: отсутствие запахов, насморк, температура до 37.5 (не чувствуется), мокрота и только начинается какой-то намек на кашель по утрам (т.е. это скорее такие покашливания, которые в течении дня и не беспокоят). Все врачи говорили вокруг, что показаний для КТ нет, поэтому ранее я не делала, но сейчас решила чисто для себя и потому что заметила изменения в звуке дыхания и какой-то намек на кашель - в итоге в заключении написано, что поражение около 25%. Полный текст заключения предоставлю ниже, еще есть снимок, до врача очно скоро дойду. Вопросы: 1. Правильно ли я понимаю формулировку, что там 25% поражения легких? Можете объяснить заключение доступно на человеческий язык? 2. В заключение вроде бы написано про пневмонию сейчас, т.е. я переношу ее прямо данный момент и все еще болею или это именно отголосок ковида в виде поражений легких и я уже именно не болею? 3. Если я болею до сих пор и прямо сейчас, а это не просто последствие, то может быть такое, что повторный тест был ложноотрицательным и тогда прямо сейчас у меня до сих пор ковид и уже идет осложнения? Просто именно в первую-вторую неделю болезни изменений в звуке дыхания не было, намека на кашля тоже, все появилось недавно. 4. Могло вообще такое поражение развиться вот так бессимптомно? Я больна чем-то до сих пор или развитие болезни уже прекращено и это как законченное последствие? Заразна ли я для людей? 5. Чем лечить? Надо ли ложиться в больницу или можно лечить дома? Заключение: На серии компьютерных томограмм органов грудной полости - в паренхиме обоих легких (сегментах S10 справа и S3, S6, S9, S10 слева) отмечаются перебронхиальные и субплевральные зоны уплотнения легочной ткани по типу "матового стекла". Трахеобронхиальное дерево: развито обычно. Просветы трахеи и бронхов свободны, признаков нарушения бронхиальной проходимости нет. Корни легких: не расширены, с четкими контурами, дополнительных объемных образований, увеличенных лимфатических узлов не содержат. Средостение не смещено, не расширено. Клетчатка переднего и заднего средостения обычной плотности. Структуры средостения дифференцированы. Лимфатические узлы средостения не увеличены в размерах. Сердце и крупные сосуды (сосуды верхней апертуры грудной клетки, грудная аорта, легочный ствол, верхняя полая вена) обычно расположены. Легочный ствол не расширен. Камеры сердца не расширены. Стенки аорты и коронарных артерий без видимых атеросклеротических бляшек. Содержимого в полости перикарда не выявлено. В плевральных полостях : жидкости нет. Костный скелет: без деструктивных изменений. Мягкие ткани: Увеличенных лимфатических узлов в обеих аксиллярных областях нет. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-картина двусторонней пневмонии, высокой степени вероятности вирусной этиологии. По выраженности рентгенологических признаков - легкая степень (КТ-1). Суммарный объем поражения около 25 % легочной ткани. Рекомендована консультация терапевта/пульмонолога. Контроль в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным кт легкая степень коронавирусной инфекции
Такие изменения могут сохраняться до 2-3 месяцев
Нужно сдать клинический анализ крови, д-димер, прокальцитонин, срб
Принимайте вит д 2000 ме в сутки
Вит с 1000 мг в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
При повышении температуры парацетамол 500 мг внутрь.
В связи с наличием сухого кашля принимайте синупрет 1т 3 раза в день
Обильное питье
Дыхательная гимнастика
Кт в динамике повторить через 1.5-2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! По КТ легких у вас вирусная пневмония вызванная коронавирусом. Вирусные пневмонии не требуют лечения антибиотиками( как в вашем случае). Так как мазок на ПЦР у вас отрицательный, то вы не заразны для окружающих. КТ картина немного запаздывает от реальности и возможно у вас вирусная пневмония уже в стадии разрешения( выздоровления). Если кашель с мокротой, то можно принимать АЦЦ 200 мг 3 р в день,если сухой без выделения мокроты, то синекод 1 Ст л 3 р в день или либексин 1 т 2 р в день. Желательно больше пить жидкости 30 мл на 1 кг вашего веса, делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой ( для разработки легких), старайтесь больше двигаться, лежите на животе по 20-30 мин несколько раз в день ( чтобы легкое лучше кровоснабжалось кровью). Принимайте витамины Д3 2000 мг, цинк 25 мкг, селён 100 мкг 1 р в день. При повышение температуры выше 38,5С принимайте парацетамол 1000 мг, .Желательно сдать ОАК, СРБ, Д-димер, ферритин. Желаю Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, такие изменения характерны после ковида до 3х-6ти месяцев.
Нужно сейчас опираться на ваше самочувствие и показатели крови.
Сдайте кровь с лейкоформулой, срб, прокальцитонин, фибриноген.
По результатам осмотра и анализов решается вопрос об антибиотикотерапии.
Опасный симптом - одышка, скачки температуры до 38, снижение Сатурации ниже 95%

Принятый ответ

Здравствуйте. Дарья, не паникуйте. При коронавирусной инфекции практически всегда есть поражение лёгких, у вас поражение лёгких не большое по объёму. И при отсутствии признаков присоединения бактериальной инфекции лечение не требуется.
Сейчас я вам рекомендую сдать анализы, чтобы понимать ситуацию. Что нужно сдать - общий анализ крови, срб, Д димер, ферритин, алт, аст.
По лечению сейчас - делайте ежедневно дыхательные упражнения - это поможет восстановиться легочной ткани быстрее.
Так же принимайте витамины - витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, селен 50 мкг в день 1 месяц, нейромультивит по 1табл 2 раза в день 1 месяц, аевит 1 табл в день 1 месяц. От Кашля ренгалин рассасывать по 1табл 3раза в день до 2х недель. В нос капли семакс 1% по 2 капли 4 раза в день 10 дней и дезринит по 2 впрыска в каждую ноздрю 1 раз в день 10дней (это для восстановления обоняния),