Консультация covid-19 /

Sars-cov-2 — вопрос №644825

Добрый вечер, доктор. Искала информацию в интернете, но так и не смогла найти ответа.
Я болею пневмонией уже 7 дней, по КТ правосторонняя пневмония. Пошла в инвитро сдала тест на ковид и пришёл результат SARS-COV-2 обнаружен. Это covid-19 или нет? Не пойму почему пришёл такой ответ. Раннее в своей поликлинике сдавала и там пишут COVID-19 не обнаружен, а тут SARS-COV-2.
Подскажите пожалуйста,

Терапевт
Здравствуйте, да, это ковид.
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо большое за ответ. Скажите, а это нормально, что уже 7 дней у меня не падает температура? Стало хуже, сегодня уже рвота началась, но меня не госпитализируют.

Терапевт
Да, такое бывает. Высокая температура может колебаться около 10 дней.
Что кроме температуры вас беспокоит?
Клиент
Хуршидбек, слабость, боль справа при кашле, головокружение, тошнота, горечь во рту, рвота и тело всё ломит. Я перед этим переболела бронхитом. Принимала азитромицин и амоксицилин. Меня 15.10 выписывают с больничного, а вечером того же числа температура поднялась до 39. Мне выписали снова антибиотик амоксиклав, но результата никакого не было, вчера выписали ещё один антибиотик и снова температура не падает.
Терапевт
Антибиотик не нужен, так как вирус не лечится антибиотиком. Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле- синекод, при влажном кашле- ацц. Как будет возможность надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер
Клиент
Хуршидбек, спасибо за столь развёрнутый ответ.
Спасибо Вам ещё раз, а то меня пичкают антибиотиками. И противовирусное прописали и антибиотик?‍♀️ в общем не разбираясь, что у меня, авось что нибудь да поможет.
Терапевт
Доброго времени суток Лидия.Да совершенно верно, у Вас положительный ПЦР тест, обнаружен SARS-COV-2. Нужна самоизоляция и лечение на дому. Ковид-инфекция достаточно непредсказуемое и мало изученое заболевание. Повышение температуры может при благоприятном течении сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени. Арбидол и другие противовирусные не имеют доказательной эффективности при лечении коронавирсной инфекции, а также могут способствовать повышению температуры при приеме. Антибиотики вирусную инфекцию не лечат, их назначают если есть присоединение бактериальной инфекции, для этого необходимо сдать общий анализ крови, кровь на СРБ; для оценки нужен ли Вам приём антикоагулянтов - кровь на Д Димер, коагулограмму. В настоящее время лечение симптоматическое : Вит. Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Вит С 1000 мг в день..Гриппферон по 3 кап в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней.Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, до 2- 3 недель или ( 500 мг 1 раз в день ) . Цинткерал 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно нурофен ). Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор, при заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 3 раз в день. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод). При расстройстве кишечника Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в 10-15 дней, Смекта по 1 пакетику. 3 раза в день, 5-7 дней. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Контролируйте температуру, сатурацию крови. Настораживающими симптомами являются подьем температуры выше 38,0 в течение 3-5 дней, высокий уровень СРБ,
снижение сатурации менее 94 % , появление одышки, упорного сухого кашля. Здоровья, удачи, успехов !
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо за такой подробный ответ в плане лечения.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Sars-cov-2 это название вируса, который вызывает заболевание COVID-19. Если тест положительный, то да вы болеете на данный момент новой коронавирусной инфекцией.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо за ответ.
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь.
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Да это ковид
Часто бывает такое, что в первые дни болезни мазок не показывает ковид , а на повторном выявляют
Не болейте !
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Это ковид. Научное название вируса такое. Он у вас обнаружен