Гомозиготность по hla-2

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Каковы шансы выносить беременность при следующих результатах HLA-типирования и гистологии с ИГХ Я: DRB1 13.13 DQA1 0103. 0103 DQB1 0602-8.0602-8 Муж: DRB1 11.15 DQA1 0103. 0501 DQB1 0301. 0601 Заключение гистологии: Плазматических клеток в строме эндометрия не обнаружено. Повышено количество клеток в строме эндометрия с экспрессией рецепторов системы гистосовместимости HLA-DR и NK-клеток

Здравствуйте. По ИГХ у вас подтвержден аутоиммунный хронический эндометрит.

Терапия должна быть комплексной, в несколько этапов.

Первый этап лечения заключается в устранении этиологического фактора. При выявлении бактериального воспаления основу лечения составляют антибиотики. В случае вирусной инфекции назначаются препараты группы аналогов нуклеозидов в течение длительного времени. Необходимо понимать, какой микроорганизм вызывает воспалительный процесс, чтобы лечить его прицельно

Второй этап заключается в восстановлении эндометрия. Проводится коррекция метаболических нарушений, ишемии, нарушений гемодинамики, активности рецепторного аппарата, а также коррекция иммунологических нарушений. В ход идут как медикаментозные препараты (витамины, улучшающие геологию крови медикаменты), так и физиотерапия

Вы вовремя выявили эндометрит. Это дает возможность начать лечение, восстановить нормальную трансформацию эндометрия, необходимую для вынашивания беременности. Так что не переживайте, дорогу осилит идущий! Всё вылечите и всё у вас получится с беременностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

Валерия, спасибо за ответ, за последние 3 года бакпосев чистый, не высеивается ничего, не может определить чувствительность к антибиотикам. В анамнезе лимфома хождкина, поэтому физиотерапия мне запрещена, а на пиявки у меня проявилась аллергия. Подскажите пожалуйста в моем случае какое лучше применить лечение и восстановление?

Надо брать не бак.посев из влагалища - необходимо определить непосредственно инфекционный агент в матке. Соответственно, на исследование должен быть отправлен аспират эндометрия из полости матки. В вашем случае также будет эффективно применение инстилляций - введение лекарственных веществ непосредственно в саму полость матки. Это неприятно, но эффективно.
Также обязательно курс витаминов. Как минимум, Е - это антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов.
Также рекомендую упражнения Кегеля для улучшения кровообращения - также ускорит вывод элементов распада воспалительных микроорганизмов

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

Валерия, в этом цикле мы с 5ДМЦ начали внутриматочные инстиляции: чередуем 1 день лонгидаза с дексаметазоном разводить до 5 мл физ. раствором. Следующий день деринат 5 мл. 10 орошений

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

Валерия, спасибо большое за помощь, хочу еще спросить, в моем случае перед переносом за несколько дней нужно капать иммуноглобулины?

Нет, иммунноглобулины капать не стоит, так как это наоборот может привести к тому, что организм воспримет плодное яйцо как чужеродный агент с которым надо бороться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

Валерия, как Вы относитесь к инстилляции перед переносом Филграстимом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

Валерия, может быть ввиду того, что было около 7 безуспешных переносов эмбрионов без единой имплантации возможно применить в этот раз иммуноглобулины?

Честно, не очень. Сугубо по причине того, что это также может препятствовать имплантации.
Скажите пожалуйста:
1. А инстилляции антибиотиками были?
2. После лечения вы выжидали 3 месяца?
3. Гормональная поддержка эстрогенами для наращивания эндометрия у вас была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

Валерия, инстилляции антибиотиками не были, после лечения проходило больше 3-х месяцев, эстрогены добавляли прогинову, дивигель

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

Валерия, вспомнила, когда делали гистероскопию, тогда же брали из матки на бакпосев, он тоже оказался чистым

А по поводу наследственных тромбофилий вы тоже обследованы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

Валерия, да, сейчас приложу

Метафолин или фолиевую, я так понимаю, принимаете уже длительно и в достаточном количестве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

Валерия, верно ангиовит постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

Валерия, еще метилфолат 400

И генетически все эмбриончики качественные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

Валерия, к сожалению не все были годны к переносу, прикрепляю результаты, переносили только нормальные

К сожалению, дело действительно именно в "стыковке" плодного яйца и эндометрия. А на какую толщину подсаживали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

Валерия, в основном практически никогда не было трудностей с толщиной, обычно 9-11 мм, иногда делали на 21-23 дмц PRP терапию за цикл до переноса, потом капали за месяц до переноса трентал+актовегин. После переноса я всегда на клексане, утром 0,2, вечером 0,4

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

Валерия, могу приложить результаты анализов по АФС, буквально сдавала в апреле, все чисто, гематолог не придрался

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

Валерия, всегда после переноса существуют боли, где-то на 6-8 после переноса очень часто сильные резкие точечные боли

Если гематолог не смог придраться, то и я не смогу.
Скажите пожалуйста, а что-то спазмолитическое выпринимали в этот момент? Эти боли - это отторжение маткой плодного яйца

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

Валерия, ношпу и папаверин принимала в момент необходимости, но когда были боли ничего не помогало

В идеале, вам бы после подсадки в стационаре полежать, чтобы не дать матке прийти в тонус. Возможно, внутривенная магнезия и Дротаверин внутримышечно смогли бы справиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

Валерия, спасибо большое за помощь!

Принятый ответ

Искренне надеюсь, что вскоре у вас всё получится ??

Здравствуйте. Вам однозначно нужно лечить эндометрит и я вам крайне не советую лечиться без присмотра врача. Нужен будет курс антибиотиков( без рецепта сложно купить) + потом период восстановления. Это заболевание часто встречается, лечится и потом беременность проходит благополучно, не переживайте. все будет хорошо, главное не затягивайте с лечением

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

Алёна, в сентябре 2020г прошла курс:
1) деринат 5 мл №10 внутримышечно через день - 20дней; 2) полиоксидоний 12мг - 1 свеча ректально на ночь №15 -15 дней; 3) офлоксацин 200мг 2 р/день - 5 дней; 4) витамин С 1000мг - 1 т/дн до начала протокола; 5) норкалут 1 таб р/дн с 16 по 25 ДМЦ.
После в феврале 2021 было неуспешное ЭКО

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

Алёна, конечно, я всегда в этом вопросе лечусь по назначению врача, но многое испробовано, попытки ЭКО безрезультатны, имплантации не происходят от слова - совсем, поэтому ищу другие способы и возможные новые способы лечения и восстановления

а почему эко неуспешное? вам делали гистероскопию? Это когда в полость матки вводится камера и осматривается полость

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

Алёна, да, делали гистероскопию один раз, результат прикрепила, провели лечение, но имплантаций нет, эмбрионы переносят после ПГД

Здравствуйте, систему гистосовместимости на данный момент не рекомендуется для проведения,т.к. никаких конкретных ответов это не дает, поиск натуральных киллеров в эндометрии тоже не имеет никакой доказанной эффективности ,т.к. не все так просто в иммунной системе человека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

Любовь, т.к. многое испробовано, а беременность не наступает, проверяется вопрос нарушения имплантации аутоиммунного характера с реактивностью к гиперкоагуляции

HLA-систему и совпадения по ней рассматривали в рамках невынашивания, но не бесплодия, эту систему изменить нельзя -это наш "биологический паспорт". Потому тут очень много вопросов, а еще все это осложняется тем, что сделать ничего нельзя.
По поводу NK-клеток - нормы наукой не определены, ни одно профессиональное сообщество не советует этот анализ, снизить эти клетки препаратами нельзя, только если Вам организм сам этого не захочет. Сами клетки в норме должны быть в эндометрии, эта их защита , количество этих клеток наоборот увеличивается при наступлении беременности. Потому сказать, какие прогнозы, а тем более какое лечение необходимо ,исходя из этих анализов, к сожалению, нельзя. Как бы этого не хотелось, честное слово .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

Любовь, спасибо большое за ответ