Консультация гинеколога /

Уместен ли Утрожестан на фоне ЗГТ — вопрос №1678017

Здравствуйте. Мне 51, низкий овулярный резерв, планирую беременность после 6-месячной паузы, пока попытки к самостоятельному варианту, если не получится, то ЭКО. В октябре были спровоцированы месячные с помощью Прогинова+Утрожестан по схеме, следующий цикл начала с Фемостона 2/10, на УЗИ на 12 и 14 день м.ц. были 2 фолликула 19 и 21 мм, эндометрий 11. На 21-ый день сдала прогестерон 0,07, начала вагинально на ночь Утрожестан 200 мг, через день прогестерон 6,22. Сегодня 23-ий день. Еще пару дней Утрожестана и пять дней Фемостона. За 2 дня до начала предполагаемых месячных собираюсь сдать кровь на ХГЧ, а также воспользуюсь тестом на беременность. Если "+", то Фемостон следующую упаковку не начинаю, а Утрожестан-200 дважды в день возобновляю, правильно? Вопросы: 1) уместен ли Утрожестан в период с 20-25 день м.ц. в моем случае? 2) если овуляция не произошла, чем можно будет ее простимулировать в следующем цикле (если УЗИ в первой фазе м.ц. покажет те же или новые фолликулы)?

Возраст: 51

Хронические болезни: пременопауза, поздний репродуктивный период, ЗГТ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро.
Да уместен, в фемостоне доза гестагена 10 мг, что эквивалентно одной капсуле утрожестана, а в среднем доза как раз 2 капсулы.
Есть препараты для стимуляции овуляции(летрозол, клостилбегит), но стимуляцию нужно проводить только после полного вашего обследования (основное гормоны, трубы, фолликулометрия) и обследования мужа под контролем врача!

Лучше при планировании выбирать один прогестероновый препарат, и проводить комбинацию эстражель трансдермально и утрожестан 400 мг в сутки. Обсудите эту схему со своим врачом.
Фолликул 21 мм хороший для овуляции. Если +, то все верно с утрожестаном.
Клиент
Дарья Владимировна, у мужа спермограмма отличная, сказали можете гордиться. Мы в Центре репродукции подали все документы на комиссию, ждём вердикт, будут ли меня стимулировать или нет, а пока нам предложили реальный шанс выносить ребенка с донорской яйцеклеткой, но муж не хочет, чтобы даже в таком смысле фигурировала другая женщина. Хотим использовать пусть даже мизерный, но шанс (АМГ 0,01). Поэтому, пока назначили Фемостон (о чем я выше писала).
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вам нужно отследить по УЗИ, все же есть самостоятельная овуляция или нет. Просто добавлять прогестерон конечно можно, но смысл сомнительный.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Да, уместен, он необходим обязательно. Фолликулы могут быть, но они могут быть «пустыми» и некачественными. Вы сдавали АМГ?
Клиент
Илона Альбертовна, да, сдавала - 0,01, согласна, шанс близок к нулю, но он есть.
Акушер, Гинеколог
Фемостона сейчас достаточно, в утрожестане будет необходимость только при наступлении беременности
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Прогестерон низкий указывает на отсутствие овуляции в цикле. Смысла при таких значениях добавлять прогестерон не вижу. Надо полноценно смотреть показатели гормонов: ФСГ, эстрадиол, лг, пролактин, амг, ттг, 17-он прогестерон, общий тестостерон, гспг.
После этого говорить о терапии.
Существуют препараты, стимулирующие овуляцию. Прогестерон один к ним не относится. Это препараты летразол, кломифен. Но бесконтрольно самостоятельно не рекомендуется такие препараты использовать, тк риск гиперстимуляции и других побочных эффектов.
Клиент
Вера Николаевна, согласна с тем, что низкий прогестерон во второй фазе цикла прямо пропорционален низкой вероятности овуляции и оплодотворения. Но, если я правильно понимаю, прогестерон в пределах референтных значений защищает от гормональной зависимых патологий, вернее, он должен быть в определенных пропорциях с эстрадиолом в разные фазы цикла. Это тоже для меня имеет значения - не навредить в погоне за желаемой беременностью. Поэтому, я не то чтобы пытаюсь свой уровень искусственно подогнать под растущий график образцовой беременности, я как минимум хочу устранить дефицит из-за угасающей способности моих яичников, создать хотя бы минимальные условия для потенциального зачатия. Другими словами, если ЗГТ, то в полном балансе.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У здоровой женщины ановуляторные циклы могут быть до 3 раз в год. Они есть у всех абсолютно. Ановуляция всегда сопровождается низким прогестероном во второй фазе цикла всегда. Но при этом ановуляция не всегда вызыввает гиперпластический процесс(про который вы говорите). Для того, чтобы проблема в виду гиперэстроегнии сформировалась нужны постоянные ановуляции 6 мес и более.
В фемостон 2/10 уже имеется дигидрогестерон(он же прогестерон) в светло-желтых таблетках, сдерживающий негативное влияние эстрогенов. Этого вполне достаточно,чтобы подавить это негативное влияние и "не навредить себе".
Фемостон 2/10- как раз подразумевает ЗГТ в полном обьеме не требует дополнительно приема прогестерона отдельно.